Как отстоять свое право на долю в жилье?

Бывшая жена подала в суд на моего сына в надежде отобрать у него одну четвертую долю в трехкомнатной квартире.Сам он живет в домике с одной комнатой на дачном участке с другой женой и ее восьмилетним сыном.Все ,что им было нажито до брака и после она уже прибрала.Сказала,что оставит его без штанов.Сейчас она хочет отсудить его долю в квартире ,где он жил с детства.Он там прописан.Другого жилья не имеет.И нет возможности его приобрести.Кредит не помучить и бывшая жена уже отсудила алименты по 10 тысяч в месяц на 2 детей из его нерегулярного заработка 24-28 тыс руб.Хотя дети все летние каникулы проводят с сыном на даче.Дача имеет из коммуникаций только летний водопровод свет. Жить на даче ,когда морозы под 30 и ниже зимой невозможно .Бывшая жена уже приобрела вторую квартиру из средств нажитых при совместной жизни с сыном и вложила туда материнский капитал за рожденного в их браке ребенка.

, Асташкина Любовь Александровна, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь Александровна.

Для более точного ответа нужно изучать документы, иск и документы на квартиру.

Теоретически супруга могла требовать в суде признать его долю малозначительной.

Однако, если у сына нет другого жилья, в ее иске откажут.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.