Проблема ЭРА-ГЛОНАСС на ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Обращается к Вам военный пенсионер МО РФ полковник в отставке Тарасов В.В., инвалид 2-й группы (в следствии военной травмы), ветеран военной службы, ветеран боевых действий, награжденный правительственными орденами и медалями

С 01.01.2017 вступление в силу технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011о безопасности колесных транспортных средств, и ГОСТ 33670-2015 на единичные автомобильные транспортные средства усложнили приобретение дешевых и качественных б/у автомобилей из ЯПОНИИ , заморозили наши деньги и отобрали у нас право выбора.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.01.2013 г. № 6 в регламент таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) ,утвержденный Решением комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 г. № 877(технический регламент) внесено изменение , в соответствии с которым с 1.01.2017 г. вступило в силу требование об оснащении всех выпускаемых в обращение на территории Евразийского экономического союза ( ЕАЭС ) транспортных средств устройствами (системами) вызова экстренных служб (ЭРА-ГЛОНАСС).

Однако два государства входящие в таможенный союз Республика БЕЛАРУСЬ и Республика КАЗАХСТАН приняли решение отложить внедрение данной системы на своих территориях до 2018 года , ввиду ее не готовности как в законодательном так и в техническом плане. Осталась одна РОССИЯ которая решилась внедрить НЕ ГОТОВУЮ систему ЭРА-ГЛОНАСС с 1.01.2017 г. при этом ничего не подготовив не организовав процесс и механизм доставки и установки кнопок ЭРА-ГЛОНАСС !!! Не секрет что зарубежные б/у автомобили, произведенные в соответствии с жёсткими требованиями внутреннего рынка страны производителя Японии , по многим параметрам превосходят зарубежные автомобили, собираемые в РФ и отечественные авто. Губернатор Приморского края Миклушевским В.В. публично заявил что в данном тех регламенте по недоработке минпромторга, не было учтено, что существенная часть граждан РФ ввозит б/у авто из Японии/Кореи для личного пользования и сейчас ведётся работа по устранению этой недоработки. Пока ведется данная работа, мы граждане ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА , несём следующие издержки: - Автомобили уже приобретенные и оплаченные гражданами РФ скапливаются на стоянках в Японии и на складах временного хранения в РФ, что ведет к ежедневным

финансовым потерям граждан, связанным с оплатой СВХ (складов временного хранения) и не оправданной заморозке финансовых средств. - Автомобили с уплаченной пошлиной и не выданными ПТС отправляются на стоянки без права передвижения по территории РФ, что вызывает крайнюю степень недовольства у нас, владельцев данных транспортных средств. - Транспортные компании/индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку по средством автовозов, несут убытки что влияет на уровень жизни их сеией. - Автомойки, автосервисы, магазины запчастей специализирующиеся на иномарках в данных момент и в перспективе будут испытывать сокращение спроса на наши услуги и как следствия сокращение, как штата сотрудников, так и перечня компаний в целом. - Сотрудники компаний, индивидуальные предприниматели и частные лица, занимающиеся подбором, привозом автомобилей из Японии и иных стран также остались без заработка. - Косвенно затронуты и иные коммерческие сферы, Ж/Д перевозки, автострахование и д.р. сталкивающиеся с падением спроса. Причина в том что за 30 летний период с начала ввоза б/у авто данный вид деятельности тесно переплёлся с каждой сферой жизни не только Приморья, но и Хабаровского края, ЕАО, Амурской обл., Сахалинской области, Республики Саха (Якутия) и Сибири. - Кто занимается автобизнесом есть семьи, финансовые обязательства перед работниками , эта сфера деятельности основной и единственный источник дохода. - Текущий порядок установки упрощенного УВЭОС «ЭРА-Глонасс» на б/у авто и отсутствие решительных мер на протяжении шести месяцев порождают сомнения в правомерности существующей ситуации. - Кнопки ЭРА Глонасс можно приобрести только у частной организации АО Глонасс за 60 000 руб, (с дополнительными услугами и СБКТС) хотя напрямую с завода цена 16 000 руб. и только через филиальную сеть, состоящую на данный момент из одной частной компаний устанавливающей цену с установкой в размере - 60 000 руб.

- Свой личный авто я ждал получения кнопки ЭРА-ГЛОНАСС – три месяца. Все это время авто стояло на таможенном складе (цена за сутки 250 рублей). Кнопку эра-глонасс (с доп.услугами в виде СБКТС) я приобрел за 60.000 рублей , ЧТО В ДВА РАЗА ДОРОЖЕ ЗАЯВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ !!! Кто вернет мне 30.000 руб. переплаты, кому пошли (в чей карман) эти деньги. Кто будет наказан за эти безобразия и проволочки !!!! НЕИЗВЕСТНО ! Это просто издевательство над 15.000 человек Дальневосточников которых затронула эта проблема

- Дефицит кнопок породил спекуляцию и коррупцию . Цена кнопки выросла в 2 раза! - Приобретение данной кнопки у частной компании не гарантирует выдачу государственного документа ПТС.

- Причина - эти кнопки работают по нажатию, а в регламентах прописана автоматическое срабатывание. У кнопок нет автономного аккумулятора. Кнопка работает только при включенном зажигании, что противоречит всем требованиям (т.к. при аварии первое что надо сделать это выключить зажигание) !!! Зачем нужны такие никчемные недоработанные кнопки ) !!! Это просто очередное выкачивание денег с народа !!!

- А как быть глухонемым водителям ?!!! Им что субтитрами общаться с московским оператором в случае аварии или ЧП на дороге.

- Установленные кнопки не работают должным образом (масса роликов в интернете подтверждают не правильную работу этих устройств ) , т.е. никчемность этих кнопок.

- Кнопок поступило около 5000 штук, а автомобилей уже приобретенных и оплаченных скопилось от 12. 000 до 15. 000 на границе и в зарубежных портах. - Схема крепления приборов порождает сомнения в том, что они сработают в случае экстренной ситуации, а в договорах на приобретение приборов «ЭРА-Глонасс» прямо прописано что АО ГЛОНАСС ответственности за исправность оборудования не несёт.

- Законодательная база на установку и внедрение этих кнопок не оформлена.

- Самое главное на Дальнем Востоке и в Сибири НЕТ ЦЕНТРА ПРИЕМА СВЕДЕНИЙ и ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ! Один оператор в МОСКВЕ (т.е. идет формальная статистика происшествий и ДТП). За что тогда платим по 60.000 руб. !!!!

- Мы Дальневосточники принимали участие в формировании обращений и оставляли подписи, в которых просили до момента начала работы сети организаций по установке упрощенных УВЭОС отвечающим всем требованиям по безопасности и техническим регламентам ввести МОРАТОРИЙ на установку УВЭОС по примеру решения озвученного губернатором Миклушевским В.В. 17.02.2017.

-Этот шаг МОРАТОРИЙ позволил бы снизить социальную напряженность, связанную с резким падением уровня жизни указанных категорий граждан и нормализовать указанные сферы экономики регионов Российской Федерации, но должных действенных мер не принимается органами власти . Прошли десятки манифестаций во Владивостоке и Уссурийске. На десяки тысяч обращений во все органы власти поступают «футбольные» ответы только в виде отписок. Убедительно просим Вас содействовать в инициативе создания комиссии при Совете Федерации ВВЕСТИ МОРАТОРИЙ на внедрение и установку кнопок ЭРА-ГЛОНАСС для б/у автомобилей привезенных из Японии , в скорейшем решении и разрешении описанных проблем, чтобы мы Дальневосточники и далее имели право выбора приобретать в предельно прозрачном и законном порядке авто из Японии.

Честь имею !

Полковник в отставке , инвалид 2 группы, ветеран ВС РФ ,ветеран боевых действий

Тарасов В.В.

  • Проект жалобы в ФАС по Эра-Глонасс ПР~
    .docx
  • letter5045686
    .docx
  • letter5066710 (1)
    .docx
  • Проект жалобы в ФАС по Эра-Глонасс
    .docx
  • letter5045686
    .docx
  • letter5066710 (1)
    .docx
  • Обращение1 (1)
    .jpg
  • Обращение2
    .jpg
  • letter5066710 (1)
    .docx
  • Обращение1 (1)
    .jpg
  • Обращение2
    .jpg
  • Проект жалобы в ФАС по Эра-Глонасс ПР~
    .docx
  • Проект жалобы в ФАС по Эра-Глонасс
    .docx
  • letter5045686
    .docx
  • letter5066710 (1)
    .docx
  • Обращение1 (1)
    .jpg
  • Обращение2
    .jpg
  • Проект жалобы в ФАС по Эра-Глонасс ПР~
    .docx
, Тарасов Виктор Викторович, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор Викторович.

Прочитал Вашу жалобу в ФАС, жалоба грамотная, рабочая.

Рекомендую дополнить ее указанием на нарушение статьи 6 ФЗ О защите конкуренции.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О защите конкуренции»

Статья 6. Монопольно высокая цена товара

1. Монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара, условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию, включая налогообложение и таможенно-тарифное регулирование (далее — сопоставимый товарный рынок), при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами, в том числе установленная:
1) путем повышения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:
а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара;
б) состав продавцов или покупателей товара остался неизменным либо изменение состава продавцов или покупателей товара является незначительным;
в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, остались неизменными или их изменение несоразмерно изменению цены товара;
2) путем поддержания или неснижения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:
а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, существенно снизились;
б) состав продавцов или покупателей товара обусловливает возможность изменения цены товара в сторону уменьшения;
в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, обеспечивают возможность изменения цены товара в сторону уменьшения.
2. При соблюдении условий, предусмотренных частью 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, не признается монопольно высокой цена товара, являющегося результатом инновационной деятельности, то есть деятельности, приводящей к созданию нового невзаимозаменяемого товара или нового взаимозаменяемого товара при снижении расходов на его производство и (или) улучшение его качества.
3. Цена товара не признается монопольно высокой, если она установлена субъектом естественной монополии в пределах тарифа на такой товар, определенного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Цена товара не признается монопольно высокой в случае непревышения цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке.

Можно также направить жалобу в прокуратуру о проведении проверки антикоррупционной составляющей при принятии и реализации указанных норм законов.

Федеральный закон от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»

Статья 1

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

2. Коррупциогенными факторами являются положения нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Также можно указать на недостатки оценки регулирующего воздействия на предпринимателей.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 декабря 2012 г. N 1318

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
ОЦЕНКИ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ
ПРАВОВЫХ АКТОВ, ПРОЕКТОВ ПОПРАВОК К ПРОЕКТАМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ЗАКОНОВ И ПРОЕКТОВ РЕШЕНИЙ ЕВРАЗИЙСКОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

4. Целью оценки регулирующего воздействия проектов актов, проектов поправок и проектов решений являются определение и оценка возможных положительных и отрицательных последствий принятия проекта акта на основе анализа проблемы, цели ее регулирования и возможных способов решения, а также выявление в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

С уважением!   Г.А. Кураев

Тарасов Виктор Викторович
Клиент, г. Хабаровск

ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ , СКОЛЬКО ЖДАТЬ ??? Пострадавшим Дальневосточникам!!"??? Кнопок глонасс НЕТ . Создан дефицит ИДЕТ СПЕКУЛЯЦИЯ и КОРРУПЦИЯ !!!!! Цена "ЧУДО-КНОПКИ" никчемной которая не работает ( сотни роликов в интернете) ВОЗРАСЛА В ДВА РАЗА !!"!! Сейчас уже ее предлагают за 68.000 рублей !!!!!! ИЗВИНИТЕ НЕ КАЖДЫЙ РОССИЯНИН КУПИТ СЕБЕ АЙФОН за 60.000 руб. А тут никчемная кнопулька для связи с оператором в МОСКВЕ !!! Служб спасения на Дальнем Востоке и Сибири НЕТ !!! Т.е. эта кнопулька работает для статистикиА КУРИРУЕТ КАКОЕ ТО АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭРА-ГЛОНАСС господин Рогозин !!!!!!!1 МЫ ПОСТРАДАВШИЕ от ЭТОЙ СИСТЕМЫ ЭРА-ГЛОНАСС хотим знать когда это безобразие закончиться !!! ЗАКОНА НЕТ !!!??? Есть только дополнение в тех. регламент. ВИНОВНИКИ ЭТОГО БЕЗОБРАЗИЯ МИН.ПРОМ.ТРАНС и АО ГЛОНАСС которые ничего не создали , не подготовили терминалы , не заказали на заводах должное количество устройств ВЫДУМАЛИ КОСМИЧЕСКУЮ ЦЕНУ за эту кнопку 27.800 руб А СЕЙЧАС ЕЕ ВТУЛИВАЮТ ПОСТРАДАВШИМ за 60- 68.000 РУБЛЕЙ !!! ЭТО МОИ ПОЛТОРЫ ПЕНСИИ !!! КТО ОТВЕТИТ !!! КТО ВИНОВАТ !!! КТО ДОЛЖЕН БЫТЬ НАКАЗАН!!! Я написал 24 письма в Приемную Президента РФ и 20 писем во все инстанции Губернаторам Приморского и Хабаровского края, Антимонопольную службу РФ и Приморского и Хабаровского края , Суды приморского и Хабаровского края, Владивостокскую таможню, полномочному Представителю Президента РФ в ДФО Трутневу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕ ТЩЕТНО !!!??? ВСЕ МОИ ПИСЬМА , ОБРАЩЕНИЯ и ЖАЛОБЫ - - - направляются ГЛАВНЫМ= = = ВИНОВНИКАМ ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО ЭТО ,- МИН.ПРОМ. ТРАНС и КАКОЕ ТО АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭРА-ГЛОНАСС !!!!!!!!! Даже Департамент Президента РФ отвечает что эти вопросы и обращения НЕ ВХОДЯТ В КОМПЕТЕНЦИЮ ДЕПАРТАМЕНТА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !!!!!!!!!!!!

Такогог бездарного и безумного ответа тяжело даже представить !!!!!!!!!!! КТО У ВЛАСТИ !!! КТО ЗАЩИЩАЕТ НАШ НАРОД МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ !!! НЕУЖЕЛЬ ИДЕТ ТАКАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !!!!!!!!!!!!!! УЖАС !!!!

Тарасов Виктор Викторович
Клиент, г. Хабаровск

ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ , СКОЛЬКО ЖДАТЬ ??? Пострадавшим Дальневосточникам!!"??? Кнопок глонасс НЕТ . Создан дефицит ИДЕТ СПЕКУЛЯЦИЯ и КОРРУПЦИЯ !!!!! Цена "ЧУДО-КНОПКИ" никчемной которая не работает ( сотни роликов в интернете) ВОЗРАСЛА В ДВА РАЗА !!"!! Сейчас уже ее предлагают за 68.000 рублей !!!!!! ИЗВИНИТЕ НЕ КАЖДЫЙ РОССИЯНИН КУПИТ СЕБЕ АЙФОН за 60.000 руб. А тут никчемная кнопулька для связи с оператором в МОСКВЕ !!! Служб спасения на Дальнем Востоке и Сибири НЕТ !!! Т.е. эта кнопулька работает для статистикиА КУРИРУЕТ КАКОЕ ТО АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭРА-ГЛОНАСС господин Рогозин !!!!!!!1 МЫ ПОСТРАДАВШИЕ от ЭТОЙ СИСТЕМЫ ЭРА-ГЛОНАСС хотим знать когда это безобразие закончиться !!! ЗАКОНА НЕТ !!!??? Есть только дополнение в тех. регламент. ВИНОВНИКИ ЭТОГО БЕЗОБРАЗИЯ МИН.ПРОМ.ТРАНС и АО ГЛОНАСС которые ничего не создали , не подготовили терминалы , не заказали на заводах должное количество устройств ВЫДУМАЛИ КОСМИЧЕСКУЮ ЦЕНУ за эту кнопку 27.800 руб А СЕЙЧАС ЕЕ ВТУЛИВАЮТ ПОСТРАДАВШИМ за 60- 68.000 РУБЛЕЙ !!! ЭТО МОИ ПОЛТОРЫ ПЕНСИИ !!! КТО ОТВЕТИТ !!! КТО ВИНОВАТ !!! КТО ДОЛЖЕН БЫТЬ НАКАЗАН!!! Я написал 24 письма в Приемную Президента РФ и 20 писем во все инстанции Губернаторам Приморского и Хабаровского края, Антимонопольную службу РФ и Приморского и Хабаровского края , Суды приморского и Хабаровского края, Владивостокскую таможню, полномочному Представителю Президента РФ в ДФО Трутневу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕ ТЩЕТНО !!!??? ВСЕ МОИ ПИСЬМА , ОБРАЩЕНИЯ и ЖАЛОБЫ - - - направляются ГЛАВНЫМ= = = ВИНОВНИКАМ ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО ЭТО ,- МИН.ПРОМ. ТРАНС и КАКОЕ ТО АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭРА-ГЛОНАСС !!!!!!!!! Даже Департамент Президента РФ отвечает что эти вопросы и обращения НЕ ВХОДЯТ В КОМПЕТЕНЦИЮ ДЕПАРТАМЕНТА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !!!!!!!!!!!!

Такогог бездарного и безумного ответа тяжело даже представить !!!!!!!!!!! КТО У ВЛАСТИ !!! КТО ЗАЩИЩАЕТ НАШ НАРОД МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ !!! НЕУЖЕЛЬ ИДЕТ ТАКАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !!!!!!!!!!!!!! УЖАС !!!!

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно временному порядку оформления б/у автомобилей ввозимых в РФ, владелец машины должен будет приобрести систему у АО «ГЛОНАСС», обязавшись установить ее на автомобиль. VIN-номер, номер кузова и id устройства вносятся в государственную автоматизированную информационную систему ЭРА-ГЛОНАСС, затем с этим устройством автовладелец получает сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории и, пройдя все процедуры на таможне, получает ПТС. Потом в течение 10 дней он должен установить систему в сертифицированных ГЛОНАСС центрах и поставить машину на учет в ГИБДД. То что сроки затягиваются из поставщиков кнопок, и в этой связи приходится оплачивать за таможенный склад, это ущерб для владельцев авто. По данному вопросу можно дополнительно обратиться в Главное управление Федеральной таможенной службы, для разъяснений по данному вопросу, т.к. приходится платить не по своей вине.

Компания-оператор системы «ЭРА-Глонасс» поясняло порядок установки терминалов экстренного оповещения на ввозимые из-за рубежа подержанные автомобили. Право на монтаж системы оповещения и вызова экстренных служб получают специализированные сервисы. Стоимость установки «кнопки SOS» для автовладельца — до 30 тысяч рублей. Конечная цифра состоит из цены самого устройства (20-30 тысяч рублей), установки и внесение данных автомобиля в базу «ЭРЫ-Глонасса». Следовательно, общая сумма, ориентировочно, так и должна составлять 60 тыс.Но исходя из всего, что вы написали, и что фирма, реализующая данные кнопки, устанавливает высокую наценку, пользуясь ситуацией на рынке, в связи с чем, общая стоимость под ключ, выходит в районе 100 тыс, ваша жалоба более чем обоснованна. Суть вашей жалобы полностью ясна,немного не хватает официальной формы обращения. Для этого можете обратиться в Ассоциацию автомобилистов. Также данная ассоциация может обратиться с данными вопросами самостоятельно, в дополнение к вашему обращению

Данную жалобу я бы вам рекомендовал отправить, кроме краевого отделения, еще и в Москву. А также, что не мало важно, отправить электронно, зарегистрировавшись на сайте ФАС, что значительно ускорит реакцию на вашу жалобу.

И еще, весьма важный момент. К жалобе обязательно нужно приложить квитанции, где указаны реквизиты организации, и адрес магазина, в отношении которого (ых) вы просите провести проверку. Если этого не сделать, вам пришлют письмо, что они не могут установить организацию в отношении которой нужно провести проверку.

Тарасов Виктор Викторович
Клиент, г. Хабаровск

ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ , СКОЛЬКО ЖДАТЬ ??? Пострадавшим Дальневосточникам!!"??? Кнопок глонасс НЕТ . Создан дефицит ИДЕТ СПЕКУЛЯЦИЯ и КОРРУПЦИЯ !!!!! Цена "ЧУДО-КНОПКИ" никчемной которая не работает ( сотни роликов в интернете) ВОЗРАСЛА В ДВА РАЗА !!"!! Сейчас уже ее предлагают за 68.000 рублей !!!!!! ИЗВИНИТЕ НЕ КАЖДЫЙ РОССИЯНИН КУПИТ СЕБЕ АЙФОН за 60.000 руб. А тут никчемная кнопулька для связи с оператором в МОСКВЕ !!! Служб спасения на Дальнем Востоке и Сибири НЕТ !!! Т.е. эта кнопулька работает для статистикиА КУРИРУЕТ КАКОЕ ТО АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭРА-ГЛОНАСС господин Рогозин !!!!!!!1 МЫ ПОСТРАДАВШИЕ от ЭТОЙ СИСТЕМЫ ЭРА-ГЛОНАСС хотим знать когда это безобразие закончиться !!! ЗАКОНА НЕТ !!!??? Есть только дополнение в тех. регламент. ВИНОВНИКИ ЭТОГО БЕЗОБРАЗИЯ МИН.ПРОМ.ТРАНС и АО ГЛОНАСС которые ничего не создали , не подготовили терминалы , не заказали на заводах должное количество устройств ВЫДУМАЛИ КОСМИЧЕСКУЮ ЦЕНУ за эту кнопку 27.800 руб А СЕЙЧАС ЕЕ ВТУЛИВАЮТ ПОСТРАДАВШИМ за 60- 68.000 РУБЛЕЙ !!! ЭТО МОИ ПОЛТОРЫ ПЕНСИИ !!! КТО ОТВЕТИТ !!! КТО ВИНОВАТ !!! КТО ДОЛЖЕН БЫТЬ НАКАЗАН!!! Я написал 24 письма в Приемную Президента РФ и 20 писем во все инстанции Губернаторам Приморского и Хабаровского края, Антимонопольную службу РФ и Приморского и Хабаровского края , Суды приморского и Хабаровского края, Владивостокскую таможню, полномочному Представителю Президента РФ в ДФО Трутневу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕ ТЩЕТНО !!!??? ВСЕ МОИ ПИСЬМА , ОБРАЩЕНИЯ и ЖАЛОБЫ - - - направляются ГЛАВНЫМ= = = ВИНОВНИКАМ ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО ЭТО ,- МИН.ПРОМ. ТРАНС и КАКОЕ ТО АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭРА-ГЛОНАСС !!!!!!!!! Даже Департамент Президента РФ отвечает что эти вопросы и обращения НЕ ВХОДЯТ В КОМПЕТЕНЦИЮ ДЕПАРТАМЕНТА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !!!!!!!!!!!!

Такогог бездарного и безумного ответа тяжело даже представить !!!!!!!!!!! КТО У ВЛАСТИ !!! КТО ЗАЩИЩАЕТ НАШ НАРОД МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ !!! НЕУЖЕЛЬ ИДЕТ ТАКАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !!!!!!!!!!!!!! УЖАС !!!!