Предприятие имеет задолженность

Предприятие имеет задолженность в размере 20 млн. руб. перед своим контрагентом, контрагент в свою очередь имеет задолженность перед Предприятием в размере 21 млн. руб.

Согласно уставу Предприятия сделки, стоимость которых превышает 5 млн. руб., требуют согласия собственника имущества Предприятия.

Требуется ли для совершения зачета встречных требований получение согласия собственника организации?

, Елена, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 410 ГК РФ Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

По сути сделка состоит из 20 млн  и 21 млн руб. Считаю что согласие собственника в данном случае должно быть получено

Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Елена.

Я думаю, что такое согласие в Вашем случае не требуется потому, что:

1. Под сделкой понимается действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. (ст. 153 ГК). В данном случае задолженность является обязательством, возникшим в результате сделок (ст. 307 ГК РФ). Зачет взаимных требований является одним из способов прекращения обязательств. Т.о. взаимозачет сделкой не является и согласия не требует.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
зачет встречных требований является отдельной сделкой, оформляется отдельным соглашением и согласие оформлять, естественно, нужно.