Как вернуть деньги, если на моё имя взяли кредит?

Здравствуйте! Я проживаю в г.Ярославле. В январе 2015 года у меня украли паспорт в г.Москва. В феврале 2015 года я получил новый паспорт. 14 июля 2017 (через 2,5 года!) года с моей зарплатной карты списали 30550 рублей в счёт якобы взятого на моё имя кредита. Посмотрел на сайте УФСС России - списали московские судебные приставы. Непогашенных кредитов на своё имя не имею. Получается, что укравший мой паспорт человек взял кредит на моё имя с данными моего старого паспорта.

Звоню в Москву - пристав говорит, что юридических консультаций она не даёт.

Что мне делать в этой ситуации и как вернуть свои деньги?

Спасибо.

, Серебряков Александр Евгеньевич, г. Ярославль
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо признавать действия приставов незаконными в суде в порядке, установленном КАС. Для этого потребуется доказать, что при потере паспорта вы своевременно заявляли об этом в органы.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае действия приставов в части списания денежных средств с Вашей карты незаконными быть признаны не могут в связи с тем, что у них скорее всего имеется возбужденное исполнительное производство по решению суда или судебному приказу. Вообще это непростая ситуация, в которой нужно разбираться. Я бы советовала Вам обратиться в правоохранительные и судебные органы с заявлением о проведении проверки по этой ситуации с учетом территориальности. В частности — в полицию — о получении неустановленным лицом кредитных денежных средств по утраченному Вами паспорту, датах и обстоятельствах его получения; в прокуратуру — по поводу неуведомления Вас о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас и иных возможных нарушениях со стороны судебных приставов; в суд — о получении копии решения или судебного приказа о взыскании с Вас денежных средств по кредитному договору, отсутствии уведомлений о судебных заседаниях. При получении указанной информации будет понятно, что можно сделать.