8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, если на моё имя взяли кредит?

Здравствуйте! Я проживаю в г.Ярославле. В январе 2015 года у меня украли паспорт в г.Москва. В феврале 2015 года я получил новый паспорт. 14 июля 2017 (через 2,5 года!) года с моей зарплатной карты списали 30550 рублей в счёт якобы взятого на моё имя кредита. Посмотрел на сайте УФСС России - списали московские судебные приставы. Непогашенных кредитов на своё имя не имею. Получается, что укравший мой паспорт человек взял кредит на моё имя с данными моего старого паспорта.

Звоню в Москву - пристав говорит, что юридических консультаций она не даёт.

Что мне делать в этой ситуации и как вернуть свои деньги?

Спасибо.

Показать полностью
, Серебряков Александр Евгеньевич, г. Ярославль
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо признавать действия приставов незаконными в суде в порядке, установленном КАС. Для этого потребуется доказать, что при потере паспорта вы своевременно заявляли об этом в органы.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае действия приставов в части списания денежных средств с Вашей карты незаконными быть признаны не могут в связи с тем, что у них скорее всего имеется возбужденное исполнительное производство по решению суда или судебному приказу. Вообще это непростая ситуация, в которой нужно разбираться. Я бы советовала Вам обратиться в правоохранительные и судебные органы с заявлением о проведении проверки по этой ситуации с учетом территориальности. В частности — в полицию — о получении неустановленным лицом кредитных денежных средств по утраченному Вами паспорту, датах и обстоятельствах его получения; в прокуратуру — по поводу неуведомления Вас о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас и иных возможных нарушениях со стороны судебных приставов; в суд — о получении копии решения или судебного приказа о взыскании с Вас денежных средств по кредитному договору, отсутствии уведомлений о судебных заседаниях. При получении указанной информации будет понятно, что можно сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Могу ли я поддать в суд или вернуть деньги?
Могу ли я поддать в суд или вернуть деньги? Ситуация такая Пошла я к нему на консультацию по выравниванию зубов , по элайнерам Inman , которые якобы выпрямляют за 2-4 месяца передние 4-6 зубов , мне как раз и надо было 6 зубов передних. Он сказал брекеты мне не нужны , хотя по моему мнению мои зубы как раз в этом нуждались , но мне было интересно его мнение , что скажет. И он без задней мысли «вам не нужны никакие брекеты давайте поставим элайнеры , выпрямим вам зубы. Его никогда не подловить в клинике , если что то срочное записываться за 2-3 недели ЗАСТАВЛЯЛИ ОТЗЫВЫ выкладывать постоянно , за это обещали скидку сделать , по итогу отзыв мой выложили , а скидку не сделали.Здесь они тоже на*бали меня. первые 1,5-2 месяца зубы начали выравниваться , на первой фото видно, я обрадовалась Сейчас прошло почти 4 месяца Зубы едут обратно , ещё кривее становятся , даже улыбнуться не могу Минус 150 тысяч впустую. Он мне ещё говорил , что же мы исправим вам клыки , передние 6 зубов , по итогу здесь тоже на*ал меня. В конце лечения сказал что нет никуда они не уйдут. По итогу у меня и нижний ряд начал разъезжаться сильнее , он мне начал втюхивать каппу за 200 т почти. Ее ждать нужно почти 2 месяца и ходить с ней от 5 месяцев. В общем , не идите не видитесь к доктору Капилу Кхурана. Эта клиника полнейший разводняк прикрепляю фото ниже , где видно как зубы разъезжаются певое фото это первый 1,5-2 месяца второе фото сейчас , зубы едут в разные стороны
, вопрос №4056497, Алина, г. Курск
Защита прав потребителей
Взял абонемент в зал в августе, перестал ходить в зал с декабря месяца, но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
Взял абонемент в зал в августе,перестал ходить в зал с декабря месяца,но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
, вопрос №4055761, Сурадж, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите как вернуть деньги за товар, который не соответствует требованиям покупателя?
Здравствуйте, куда обращаться, и как вернуть деньги за товар? Приобрели стиральную машинку б/у с гарантией месяц. Продавец(ИП) уверил что в рабочем состоянии, но есть гарантия на ремонт месяц. Машинка при первой стирке, начала подтекать. Приятного мало. Созвонились с продавцом. Договорились о встрече, что привезём. Привезли сегодня, при нас разобрали, нашли причину, починили. Включали машинку, и без нагрузки. Она не течет. Привезли домой, загрузили белье. А проблема как выяснилось, никуда не делась. Как подтекала, так и продолжает. Продавцу звонили, сказал завтра приедет мастер сам на дом. Но я почему то не уверена, что так и будет. И придется везти самим снова машинку к ним. Уже надоело если честно. Туда сюда кататься. Понимаю что купив бу технику, хорошего ждать мало. Но ведь для чего то продают и хорошо с гарантией. Но нам в деревню, именно такая пока и нужна была на время. Подскажите как вернуть деньги за товар, который не соответствует требованиям покупателя? Заранее спасибо
, вопрос №4054775, Наталия, г. Подольск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку?
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку? Здравствуйте. Оплатила онлайн курс по обучению графический дизайн 09.09.2023 г. В связи с рождением ребенка ,и тем что нет времени заниматься курсами,и уменьшению финансов приняла решение отказаться от курсов и вернуть деньги за исключением вычета за пройденный материал. В личном кабинете был доступ сразу ко всем урокам, но там есть счётчик пройденых занятий и отображается сколько заданий из всех я сделала. Отправила запрос на почту фирмы у которой заказывала курс о том, что хочу отказаться от дальнейшего прохождения курса и прошу вернуть деньги с вычетом денег за уроки которые просмотрела, мне позвонили и сказали,что согласно договору который я получила 09.09.2023 я не могу вернуть деньги. Деньги на обучение я брала в банке который они предложили.Платить за курсы возможности нет.
, вопрос №4053334, Валерия, г. Москва
Административное право
Получил первичное разрешение на ношение и хранение оружия 29.02.2024 Сейчас позвонили с разрешительный ного органа, говорит пришел ответ на запрос с МВД отрицательный на моё имя, без пояснений
Добрый день. Получил первичное разрешение на ношение и хранение оружия 29.02.2024 Сейчас позвонили с разрешительный ного органа, говорит пришел ответ на запрос с МВД отрицательный на моё имя, без пояснений.. Просят сдать ружьё и разрешение. Пытался узнать по какой причине отрицательный ответ, не дают пояснений физ лицам. Проблем с законом нет и небыло. Правомерно ли это требование? И как выяснить причины если не дают пояснения. Только по запросу Росгвардии выдающих разрешения на оружие. Но они не делают повторных запросов, только через 2 года.
, вопрос №4052551, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017