Считается ли договор бытового подряда действительным?

Здравствуйте! Считается ли договор бытового подряда действительным, если в моем экземпляре отсутствует моя подпись, нет моих паспортных данных (прописано только мои ФИО и адрес по котором заказана услуга, но данный адрес не является моей пропиской), отсутствует приложение 3, о котором говорится в данном договоре. Какой они могут начислить процент, если я отказываюсь оплачивать остальные 20 процентов

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Наталья.

1. Такой договор считается действительным т.к. практика заключения договоров сложилась таким образом, что стороны могут просто обменяться подписаными ими договорами. То есть если у контрагента договор с Вашей подписью, а у Вас с подписью контрагента, то считается,  что вы совершили необходимые действия для подписания договора. Вопрос с паспортными данными спорный, но я думаю, что сведения, содержащиеся в договоре позволяют Вас идентифицировать.

2. Непонятно, что за приложение 3 Вы упоминаете, но если оно есть у контрагента и подписано Вами, то применимы положения п.1 моего ответа. Т.е. если Вы подписали к.л. документ и передали его второй стороне, то Вы выразили свое согласие таким образом.

3. Наверное Вы имеете ввиду то, что кто-то выполнил заказанную Вами работу, а Вы не полностью ее оплатили. В таком случае неустойка рассчитывается согласно договору за каждый день просрочки оплаты, а если договором это не предусмотрено, то по закону в порядке ст. 395 ГК.