Как отцу получить отпуск в связи свадьбой сына/дочери?

Добрый день! Интересует такой вопрос, моему отцу отказываются давать плановый ежегодный оплачиваемый отпуск. А как раз на этот период заплонирована моя свадьба.

Родители естественно находятся далеко, за 4.5 т километров от города, где будет заключаться брак. Вопрос такой, как он может получить свой отпуск? Есть ли каки либо документы, которые могут повлиять на одобрение Отпуск?

, Александр, г. Краснодар
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Оплачиваемый отпуск по данной причине Ваш отец получить не может. В тоже время, в статье 128 Трудового кодекса РФ установлены основания, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск за свой счет.

Правда, среди оснований, перечисленных в данной статье, нет заключение брака близким родственником. Но может быть Ваш отец подпадает под какую-то другую категорию.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
— в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором
.

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Нормы Трудового кодекса РФ не содержат обязанности работодателя предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы в связи со свадьбой дочери. Если в трудовом, коллективном договорах или ином локальном нормативном акте обязанность работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в связи со свадьбой детей не предусмотрена, то работодатель вправе отказать в предоставлении указанного отпуска работнику.

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков — это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. В нем отражаются сведения о времени распределения оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
Данная обязанность не распространяется на работодателей — физических лиц. В силу ст. 305 ТК РФ вопрос о времени и порядке предоставления ежегодного отпуска может быть решен по соглашению с работником. Аналогичная позиция отражена в Письме Роструда от 20.12.2011 N 3683-6-1. Вместе с тем ведомство полагает, что при большой численности работников работодателю — физическому лицу все же целесообразно составлять график отпусков.
График отпусков всегда внимательно проверяют сотрудники инспекции по труду. Если в организации его нет, за несоблюдение трудового законодательства на работодателя может быть наложено административное взыскание в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.
График отпусков не только обеспечивает право работников на ежегодный отдых, но и позволяет работодателю:
— заблаговременно оформить отпуск и выплатить отпускные, которые выдаются не менее чем за три дня до начала отпуска в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ;
— при необходимости найти замену уходящему в отпуск работнику;
— контролировать своевременность предоставления работникам отпусков и не допускать накапливание неиспользованных дней отпуска.
Если у работника накопились неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие периоды работы, то за ним сохраняется право их использовать. Такие отпуска работодатель может включить в график отпусков на очередной календарный год либо предоставить их по соглашению с работником (см. Письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0).
Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Как указал Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 13.09.2010 N 33-12647/2010, волеизъявление работника, направленное на получение отпуска вне утвержденного графика, не порождает у работодателя обязанности предоставить такой отпуск. А работник, оставивший работу до получения согласия уполномоченного представителя работодателя и до издания приказа об отпуске, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул.