Как восстановить учредительные документы ооо

Как восстановить утеряные учредительные документы ООО? Куда надо при этом обращаться? И что нам за это грозит?

, Светлана Костева, г. Москва
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете получить заверенные налоговым органом копии документов, содержащихся в вашем регистрационном деле (в том числе копию устава) в вашей территориальной ИФНС (п. 20 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 438).

Срок предоставления не может составлять более чем пять дней со дня поступления соответствующего запроса. Срочное предоставление содержащихся в государственном реестре сведений осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующего запроса.

Размер платы за предоставление копий документов составляет 200 рублей за каждый такой документ. Размер платы за срочное предоставление копий документов составляет 400 рублей за каждый документ.

Ответственности за утрату нет.