Как правильно описать источник своих доходов?

Я подавал декларацию о доходах НДФЛ-3, там особо ничего не написал просто сумму заработка и всё. После камеральной проверки попросили предоставил документы подтверждающие доход. Я звонил в налоговую и объяснил что так мол и так деньги получил занимаясь фрилансом (программирование) документов нету. Меня попросили написать это в письме. Скажите пожалуйста как правильно и что мне написать в письме?

, Андрей Васильев, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрней!

Меня попросили написать это в письме. Скажите пожалуйста как правильно и что мне написать в письме?

Так и напишите, что оказывали услуги и выполняли работы по договору, заключенному в интернет. Можете привести текст оферты на сайтах, где вы получаете заказы.

Согласно ст.208 НК РФ доходы от таких работ и услуг являются объектом налогообложения, соответсвенно, вы  правомерно задекларировали этот доход и уплатили с него налог.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Дабы Вас не уличили в незаконной предпринимательской деятельности, то как вариант, напишите, что «доход получен от отчуждения исключительных прав на разработанные мною программы ЭВМ. Документы, подтверждающие отчуждения исключительных прав отсутствуют.»

С Уважением,
Олег Рябинин.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Дабы Вас не уличили в незаконной предпринимательской деятельности, то как вариант, напишите, что «доход получен от отчуждения исключительных прав на разработанные мною программы ЭВМ. Документы, подтверждающие отчуждения исключительных прав отсутствуют.»

Рябинин Олег

Здравствуйте, так можно написать, но если попадется «продвинутый» :) налоговый инспектор, такой номер не пройдет — т.к. договор об отчуждении исключительного права заключается всегда только в письменной форме:

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Соответственно, инспектор может заявить, что налогоплательщик все выдумывает, раз не может привести достоверное доказательство заключения договора.

Тут нужно будет возражать, что вопрос формы договора — сфера гражданского права, вопрос действительности договора вы будете решать с лицом, кому право передали, если вдруг у того появятся вопросы, налоговое право вопросами формы договора не заведует. Если инспектор предполагает, что вы не просто отчуждали права на уже разработанное ПО, а разрабатывали ПО за деньги и потом уже отчуждали права, то пусть докажет это, поскольку именно на налоговом органе лежит бремя доказывания факта ведения предпринимательской деятельности без регистрации.