Как приватизировать квартиру, если нет ордера?

Квартира была получена мамой в 1971 году.Мама умерла. Ордер утерян.Прописана ее дочь. Имеется долг по квартплате.Приватизировать хотелось бы на племянника.Как правомерно поступить в этой ситуации?

, Виталий, г. Каменск-Уральский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Прописана ее дочь. Имеется долг по квартплате.Приватизировать хотелось бы на племянника.Как правомерно поступить в этой ситуации?

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Чтобы приватизировать жилье, дочери нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании ее нанимателем жилого помещения.

После получения Решения жилищной комиссии о признании ее нанимателем она может претендовать на приватизацию.

Что касается намерения приватизировать на племянника. Укажите пожалуйста кому он приходится племянником (из вопроса непонятно) и прописан ли он в данном помещении? Сколько ему лет?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна