Есть или нет состав мелкой кражи?

Сорвал пять роз у много квартирного дома обвинили в мелкой кражи у женщины. В деле отсутствует право на землю и документы на затраты покупку роз.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Считаю, что в данном случае возможно прекращение дела в связи с малозначительностью правонарушения.

В суде подавайте данное ходатайство.

Виктор Ознобкин
Юрист

Чтобы был состав ст.158 УК РФ нужен ущерб свыше 2500 рублей, с целью установления ущерба должна быть произведена соответсвующая экспертиза. Если конечно в ваших действиях неь квалифицирующих признаков.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, соглашусь с коллегой, что в виду малозначительности Вашего правонарушения возможно прекращение дела.

Также, рекомендую возместить ущерб: посадить новые цветы, возместить деньги за покупку саженцев и всячески загладить причинённый ущерб.

В деле отсутствует право на землю и документы на затраты покупку роз.

Сергей

Кто является потерпевшим? Кто подал заявление в полицию?

Считаю, что в Вашем случае вполне возможно потерпевшему доказать, что именно он сажал данные цветы.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Нет конечно! Еще скажите, что если это было среди белого дня и кто то видел — то это грабёж))) За данное нарушение Вам ничего не грозит, можете спать спокойно. В самом крайнем случае ст. 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-7/st-7-27-koap-rf

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. полагаю, что уголовное дело тут и не возбуждено. 5 роз -это явно не более 500-1000 рублей ущерба, поэтому Ваши действия квалифицируются ст.7.27 КоАП РФ. Наличие земельного участка в собственности для квалификации как кражи так и мелкого хищения не требуется, так как это значения не имеет. Розы принадлежали потерпевшему независимо от принадлежности земельного участка. Вместе с тем при при оценке ущерба следует обратить внимание на доказательства его оценки. Таковыми могут быть справки о среднерыночной стоимости роз.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьейи четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.