Как производится размен квартиры?

У нас с бабушкой имеется квартира,я в этой квартире имею 1,3 долю(собственник)

Я хочу подать на размен квартиры так как у меня имеется маленький ребёнок 4 лет и я хочу улучшить жильё,бабушка против размены квартиры.что мне нужно сделать и куда обратиться чтоб разменять?

, Диана, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Диана, добрый день.

В данной ситуации Вы можете продать свою долю в квартире. Однако сначала необходимо в адрес бабушки направить письменное уведомление о продаже Вашей доли, где указать цену, по которой Вы собираетесь продать долю в квартире. Если бабушка откажется купить на предложенных Вами условиях или в течение месяца с момента получения уведомления ничего не ответит, Вы сможете продать свою долю третьему лицу.

Принудительно заставить бабушку продать ее долю или разменять квартиру не получится.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Можете её прождать.  Сначала бабушке напишите письменно уведомление что продаете долю и на каких условиях. После того как она откажется ищите покупателя на свою долю через риелторов или интернет и продаете. Ст. 250 ГК РФ.