Как вернуть изъятую в ходе обыска собственность?

Добрый день, уважаемые эксперты.

Столкнулся с такой ситуацией: в холдинге компаний, где я работаю, проводился обыск.

Во время обыска в моем кабинете, я начал снимать на видео, как роются в вещах моего коллеги, которого не было на месте. Мне сказали, что я не имею права так делать (хотя я читал, что видеофиксацию можно и даже нужно проводить при обыске), после этого у меня изъяли смартфон под предлогом "заберем, изучим, вдруг там есть что-то относящееся к уголовному делу".

До включения видеозаписи мой смартфон никого не интересовал.

Мне на месте дважды предлагали разблокировать смартфон или сказать пароль, я не согласился.

По факту за целый день обыска из вещей сотрудников был изъят только мой смартфон (больше никто своего имущества не лишился).

Прошло 7 дней, я дважды звонил следователю с вопросом, когда мне вернут мой смартфон, ибо я остался без связи. Но меня, что называется, "динамят" под предлогами "ну вы же не говорите нам пароль", или "наш специалист слишком занят, вас много, а он один".

Сроки возврата (даже приблизительные) следователь назвать отказывается под отговоркой "мне что, прочитать вам законодательство?". На обратную связь также не выходит, хотя говорил, что свяжется со мной "ну может завтра". Для этого я оставил городской номер телефона и свой добавочный.

Разумеется, мой смартфон ни коим образом не ценен для расследования дела, и не хранит ничего важного для следствия. Я по должности ни начальник, ни директор, обычный служащий.

Что посоветуете предпринять в такой ситуации для скорейшего возврата мне моего устройства?

Читал, что можно написать ходатайство на имя следователя о возврате собственности и в течение трех дней он обязан дать какой-то ответ.

Стоит ли это делать и где можно посмотреть форму или образец ходатайства?

Был ли я не прав, снимая на видео процедуру обыска?

, Владимир, г. Челябинск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброе утро.  В упк не содержится запрета на съемку следственный действий. Что касается возврата имущества,  Вам необходимо обратиться к следователю с ходатайством о возврате имущества,  которое он должен рассмотреть незамедлительно,  либо в течение 3 суток в случае необходимости истребования и изучения дополнительных материалов. При этом в постановлении о результатах рассмотрения ходатайства следователь должен написать основания его удовлетворения или отказа в его удовлетворении,  которые можно обжаловать в порядке ст.  124, 125 упк руководителю следственного органа,  прокурору или в суд.  Обращаю Ваше внимание на то,  что в материалах  уголовного дела могут храниться только доказательства преступления, в том числе вещественные.  Однако доказательствами могут быть признаны только такие объекты,  которые имеют отношение к расследуемому преступлению,  а не всякие вещи. Кроме того,  они должны быть соответствующим образом оформлены протоколами следственных действий.  В данном случае не лишне будет также обратиться  с жалобой в прокуратуру, что значительно ускорит процедуру и не позволит следователю втихаря принять решение по ходатайству. Ходатайство пишется в простой форме со ссылкой на главу 15 упк  рф — кому от кого, суть вопроса,  что просите.