8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть изъятую в ходе обыска собственность?

Добрый день, уважаемые эксперты.

Столкнулся с такой ситуацией: в холдинге компаний, где я работаю, проводился обыск.

Во время обыска в моем кабинете, я начал снимать на видео, как роются в вещах моего коллеги, которого не было на месте. Мне сказали, что я не имею права так делать (хотя я читал, что видеофиксацию можно и даже нужно проводить при обыске), после этого у меня изъяли смартфон под предлогом "заберем, изучим, вдруг там есть что-то относящееся к уголовному делу".

До включения видеозаписи мой смартфон никого не интересовал.

Мне на месте дважды предлагали разблокировать смартфон или сказать пароль, я не согласился.

По факту за целый день обыска из вещей сотрудников был изъят только мой смартфон (больше никто своего имущества не лишился).

Прошло 7 дней, я дважды звонил следователю с вопросом, когда мне вернут мой смартфон, ибо я остался без связи. Но меня, что называется, "динамят" под предлогами "ну вы же не говорите нам пароль", или "наш специалист слишком занят, вас много, а он один".

Сроки возврата (даже приблизительные) следователь назвать отказывается под отговоркой "мне что, прочитать вам законодательство?". На обратную связь также не выходит, хотя говорил, что свяжется со мной "ну может завтра". Для этого я оставил городской номер телефона и свой добавочный.

Разумеется, мой смартфон ни коим образом не ценен для расследования дела, и не хранит ничего важного для следствия. Я по должности ни начальник, ни директор, обычный служащий.

Что посоветуете предпринять в такой ситуации для скорейшего возврата мне моего устройства?

Читал, что можно написать ходатайство на имя следователя о возврате собственности и в течение трех дней он обязан дать какой-то ответ.

Стоит ли это делать и где можно посмотреть форму или образец ходатайства?

Был ли я не прав, снимая на видео процедуру обыска?

Показать полностью
, Владимир, г. Челябинск
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброе утро.  В упк не содержится запрета на съемку следственный действий. Что касается возврата имущества,  Вам необходимо обратиться к следователю с ходатайством о возврате имущества,  которое он должен рассмотреть незамедлительно,  либо в течение 3 суток в случае необходимости истребования и изучения дополнительных материалов. При этом в постановлении о результатах рассмотрения ходатайства следователь должен написать основания его удовлетворения или отказа в его удовлетворении,  которые можно обжаловать в порядке ст.  124, 125 упк руководителю следственного органа,  прокурору или в суд.  Обращаю Ваше внимание на то,  что в материалах  уголовного дела могут храниться только доказательства преступления, в том числе вещественные.  Однако доказательствами могут быть признаны только такие объекты,  которые имеют отношение к расследуемому преступлению,  а не всякие вещи. Кроме того,  они должны быть соответствующим образом оформлены протоколами следственных действий.  В данном случае не лишне будет также обратиться  с жалобой в прокуратуру, что значительно ускорит процедуру и не позволит следователю втихаря принять решение по ходатайству. Ходатайство пишется в простой форме со ссылкой на главу 15 упк  рф — кому от кого, суть вопроса,  что просите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил
Здравствуйте , я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил ранение, после прохождения ВВК признан ограниченно годным к военном службе «В» военная травма, есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023 , травма соответствует пункту «12» вышеуказанного приказа
, вопрос №4089267, Михаил, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017