Не получаю алименты

Здравствуйте!я не получаю алименты уже 10 месяцев,к приставу хожу 7 месяцев.она проверила работает ли отец ребенка и все.он не работает,пристав ничего не делает!всю беременность к ней проходила,она мне говорила то принесите мне фото,то найдите где он живет,то телефон,то еще что нибудь!что мне делать?как повлиять на пристава,чтоб она повлияла на должника?

, Екатерина, г. Ангарск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина! Ваш вопрос крайне тяжелый для исполнения и приставы неохотно работают по этому направлению. Для наиболее удачного решения вопроса, Вам необходимо подать на бывшего супруга в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Это требуется для того, что бы было понятно как рассчитывать задолженность. После этого, надо вступать в переписку с приставом и не стесняясь писать во все инстанции. И всё равно, шансов на то что пристав сможет повлиять на Вашего бывшего супруга мало.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за помощь!

Спасибо за благодарность, но не могли бы Вы поставить вместо этого плюс моему ответу!

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Обратитесь с жалобой  в порядке подчиненности (ст. 123 закона об исполнительном производстве) старшему судебному приставу на действия судебного пристава-исполнителя. Если не поможет, жалуйтесь в УФССП по области.

Если не выплачиваются алименты, то взыскание может проводиться за счет имущества должника в соответствии со ст. 112 Семейного Кодекса.

Кроме того, можете лишить отца родительских прав:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Екатерина
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за помощь!