8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно сменить отчество и какие документы нужны?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, на данный момент остро встал вопрос о смене моего отчества в связи с тем, так как в пенсионном фонде матери сказали что у детей должно быть одинаковое отчество, что там не хватает мягкого знака как у братьев и сестер. Пришлось делать новое свидетельство о рождении. Основные документы еще не успела поменять. И тут я решила заодно и имя сменить. Имею ли право? Или сначала придется пройти все смены отчества а затем уже и имени? Или это можно сделать одновременно? И при смене отчества если все документы менять, то до аттестата доходить? А возможно новое свидетельство о рождении аннулировать и вернуть себе без мягкого знака, пока ни один документ не сменила?

Показать полностью
, Алиса, г. Уфа
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Каждый гражданин РФ имеет право сменить имя, отчество и фамилию по собственному желанию, причем сделать это далеко не так трудно, как может показаться. Для этой процедуры требуется минимум документов, завершить ее можно в течение месяца. Обычно граждане, желающие сменить основные личные данные и обращающиеся для этого в органы загса, не сталкиваются с отказами, государство идет навстречу. Заявление о смене личных данных: имени, отчества или фамилии. В заявлении установленной формы указывается причина изменений: «в связи с неблагозвучием», «в связи с разводом» и т. д. Такой формулировки вполне достаточно для одобрения заявления.
Паспорт гражданина РФ. Копию снимут в загсе, или можно принести ее с собой.
Старое свидетельство о рождении (оригинал).
Свидетельство о заключении брака, если гражданин состоит в семейных отношениях.
Свидетельства о рождении детей (если они есть). Заявка рассматривается в течение месяца, иногда этот срок может быть немного увеличен. Все остальные документы заменяйте по мере необходимости. Успехов!

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Начинать изменение личных данных требуется со свидетельства о рождении.
Это первый документ каждого человека и он тесно взаимосвязан с удостоверением личности.
Поэтому данные в этой документации должны совпадать.
Чтобы сменить данные в свидетельстве о рождении требуется идти в регистрирующий орган, который выдавал документ.
Заявление в регистрирующий орган должно содержать:
 старые данные
 новые Ф. И. О.
 национальность
 гражданство
 реквизиты акта появления на свет
 адрес места жительства
 информация о детях
 причина смены личных данных
Заявление можно подать:
 лично
 через представителя
 с помощью интернета
Заявление рассматривается в течение одного месяца. Иногда процедура вынесения решения затягивается. Например, при подаче документации через интернет, срок рассмотрения составит около трёх месяцев. Если регистрирующим органом принято отрицательно решение, он должен предоставить письменный отказ. Каждый человек вправе обжаловать его в суд 
При вынесении положительного решения, ЗАГС выдаст новый документ с измененными данными.ебной инстанции.

После изменения личных данных паспорт становится недействительным. Законом установлен срок тридцать дней на его замену. Поэтому, придется писать еще одно заявление в УФМС по месту проживания. Паспорт заменят на основании свидетельства в течение десяти дней. Сдать документацию тоже возможно как лично, т
Для замены свидетельства о рождении заявителю требуется принести с собой следующий пакет документации:

Заявление установленного образца.
Свидетельство, подтверждающее факт появления на свет.
Свидетельство о регистрации брачных отношении либо их расторжении.
Документы на детей. Они необходимы для внесения  в них изменений.
После рассмотрения заявление, обычно через месяц, заявителю выдается новое свидетельство. На его основании УФМС поменяет основной документ. В паспортный стол требуется предоставить:

Соответствующее заявление.
Фотографии.
Документация, в которой необходимо поставить соответствующие отметки: военный билет, загранпаспорт, свидетельство о браке или разводе и тому подобное.
Платежный документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.
После того, как удостоверение личности заменено придется менять и другие бумаги. Придется пройти множество инстанций. Сколько на этой уйдет времени, зависит от большого количества факторов.ак и с помощью интернета. Забирать новый паспорт придется лично, либо через представителя.
 менять нужно:
ваш паспорт;
ваш заграничный паспорт;
ваш военный билет, если он ранее выдавался;
ваше ИНН;
вашу трудовую книжку;
ваше страховое свидетельство об обязательном пенсионном страховании;
все ваши документы о правах собственности на всю вашу недвижимость-квартира, гараж, дача и др.
следует менять все банковские договора на ваши вклады и любые ценные бумаги;
следует обновлять и менять медицинский полюс;
меняются все кредитные электронные карты;
меняются водительские права;
если есть дипломы об образовании, или свидетельства о пройденных курсах, в них нужна пометка об изменении имени и отчества.
Это очень трудоемкое занятия, на которое уйдет очень много времени и всевозможных подводных камней, это бывает и не всегда все гадко проходи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017