Как получить служебное жилье

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Вопрос у меня следующий, я военнослужащая в звании сержант. Служу 4 года. По прибытию в часть мне предоставили жилье (койко место в комнате (8 кв.м)в общежитии ) прожила я там одна в течении 3 лет. В мае прошлого года ко мне подселили женщину с ребенком 5 лет ( на одно койко место)На материке у нее остался муж и старшая дочь. Жить в таких условиях стало невыносимо и мне пришлось съехать в съемную квартиру. В феврале я вышла замуж ( муж контрактик в звании сержанта) Прошу жилищную комиссию полка предоставить мне другое жилье, так как я семейная и проживать впятером я физически не представляю возможным. Эта женщина сейчас проживает в данной комнате с сожителем и она сейчас беременная. Мне говорят заново ждать очереди на жилье, мы 52. Это квартира нам будет лет через 5-7. Так как с жильем очень туго. В течении года меня кормят завтраками, и ничего понятного сказать не могут. Помогите пожалуйста, снимать жилье очень дорого у нас , больше 30000. И обидно что после 3 лет службы я оказалась на улице.

, Рина, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рина.

Если Вы признаны нуждающимися в служебном жилом помещении, то при отсутствии оснований для внеочередного предоставления жилого помещения Вам придется ждать своей очереди очереди.

Для военнослужащих еще одно дополнительное основание внеочередного обеспечения жильем — многодетные военнослужащие.

Жилищный кодекс

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

При этом, Вы можете съехать из общежития и вправе получать плату за найм (поднайм).

Размер компенсации конечно смешной, но хоть что-то.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

2.1. Установить, что денежная компенсация военнослужащим — гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге — 15000 рублей;

в других городах и районных центрах — 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах — 2700 рублей.

Выезд из служебного жилого помещения и расторжение договора найма служебного жилого помещения не является намеренным ухудшением жилищных условий притом, что Вы и так были нуждающимися.

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение.

Можно инициировать процедуру увольнения в связи с нарушением условий контракта со стороны МО РФ или по наличию у Вас уважительных причин.

Мое  мнение, что служебное жилое помещение должно предоставляться в виде отдельной квартиры, а жилые помещения в общежитиях должны предоставляться временно.

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семейдо получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Жилищный кодекс

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданамв виде жилого дома, отдельной квартиры.

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Ранее судебная практика по такому основанию была отрицательной, суды считали что жилое помещение в общежитии и служебное жилое помещение это одно и тоже.

Нужно искать более свежую практику, желательно высших судебных инстанций.

Пример старой отрицательной практики.

http://61gvs.oms.sudrf.ru/modu...

По обеспечению жилыми помещениями в МО РФ действует приказ МО РФ, который также говорит об очередности и косвенно подтверждает довод о том, что служебные жилые помещения и жилое помещение в общежитии это не одно и тоже.

Жилое помещение в общежитии может предоставляться взамен служебного жилого помещения только с согласия военнослужащего.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Приложение N 2

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции,при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

5. Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.