Страховое возмещение по вкладу физ. Лица

Возможно ли по вкладу физ лица вернуть страховое возмещение?

При условии что вклад был сделан менее чем за месяц до отзыва лицензии.

Возмещение до 1,4 млн р

Имели ли вы успешный опыт решения такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Возможно ли по вкладу физ лица вернуть страховое возмещение?

Светлана

Вероятно, вы имели в виду, можете ли вы получить свои деньги в рамках  страхования вкладов в банке? Если, конечно, речь идет о вкладе в банке.

Вклады физических лиц, размещенные в банках, подлежат страхованию (п. 1 ст. 840 ГК РФ). Право требования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая: отзыва (аннулирования) у банка лицензии на осуществление банковских операций или введения Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка (ст. 8, ч. 1 ст. 9 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).

Страховое возмещение выплачивается в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 руб. (ч. 1, 2 ст. 11 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).

Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая (ч. 5 ст. 11 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).

Проценты по вкладу признаются застрахованными в том случае, если они причислены к основной сумме вклада в соответствии с законом или условиями договора.

Чтобы рассчитать страховое возмещение по вкладу в банке, необходимо уточнить следующие данные на день наступления страхового случая:
— сумму вклада;
— размер процентов, причисленных к вкладу;
— задолженность вкладчика по кредитам в этом банке в части задолженности, срок уплаты которой уже наступил (если имеется) (ч. 7 ст. 11 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).

Таким образом, вернуть сумму вклада в пределах 1 400 000 руб. вы

сможете. А насчет процентов нужно смотреть договор, но, учитывая, что

вклад был сделан менее чем за месяц до отзыва лицензии.

Светлана

скорее всего, проценты еще не были начислены.

Информацию о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков Агентство по страхованию вкладов направляет для опубликования в «Вестнике Банка России» и печатном органе по месту расположения банка.

Получить указанную информацию можно на сайте Агентства asv.org.ru/. Кроме того, Агентство обязано направить сообщение об этом всем вкладчикам банка (ч. 1 ст. 12 Закона N 177-ФЗ).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Да, Вы можете получить страховое возмещение. Ваше право на получение страхового возмещения никак не ограничивается тем, что вклад Вами был оформлен менее чем за месяц до наступления страхового случая, здесь главное, чтобы деньги фактически поступили на счет.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»Статья 9. Возникновение права вкладчика на возмещение по вкладам

1. Право требования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая.

Статья 11 177-ФЗ  Размер возмещения по вкладам

1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.
2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Для получения возмещения Вам нужно обратиться в агентство по страхованию вкладов:

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»Статья 10. Порядок обращения за возмещением по вкладам

1. Вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до дня окончания действия моратория.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

В дополнение к ответам коллег скажу, что Вам для возврата суммы вклада нужно будет обратиться в так называемый банк-агент, который назначается для каждого банка, у которого отозвана лицензия.

Информация о выборе банка-агента и о том, где, когда и как получить страховое возмещение можно получить, найдя соответствующий банк в разделе «Страховые случаи» на сайте АСВ: https://www.asv.org.ru/insuran...

С Уважением,
Олег Рябинин.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

При условии что вклад был сделан менее чем за месяц до отзыва лицензии. Возмещение до 1,4 млн р

Светлана

Добрый день,

Вы дали мало информации. Если вклад получился посредством дробления более крупного вклада, или «спасали» дньги юрлица, то могут быть серьезные проблемы с возвратом.

Если просто вклад (внесены реальные деньги), то сам по себе месячный срок не препятствует возврату.

В любом случае сначала необходимо обратиться с заявлением о возврате, если будет отказ, то готовить правовую позицию и обращаться в суд.