Чья зона ответственности за протечку под ванной (нарушение межэтажной гидроизоляции или повреждение какой-то трубы)?

Имеет место протечка в нижнюю квартиру. Место протечки находится под ванной (либо сток воды из ванной, либо нарушена гидроизоляция под ванной). Чья это зона ответственности? Управляющей компании или собственника жилья?

, Михаил, г. Москва
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

В силу ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (статья 401 Гражданского кодекса РФ).

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491).

Если протечка появилось в месте, которое является общим имуществом многоквартирного дома, то это относятся к зоне ответственности управляющей организации, поскольку обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома возложена на управляющую организацию, в остальных случаях, когда аварийное сантехническое оборудование отнесено к имуществу собственника, ответственность несет хозяин жилья, виновный в затоплении жилых помещений снизу.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, если протечка произошла на стояке, ответвлении от стояка до вентиля или на самом вентиле (отключающем устройстве), то это зона ответственности управляющей компании, а если после вентиля, то это зона ответственности собственника квартиры.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае, как ваше отметил Олег, необходимо знать в каком месте произошла утечка. При этом гидроизоляция под ванной не имеет никакого значения. Соответственно устанавливайте, произошел залив в месте стыка со стояком канализации или ближе к ванной. Если в месте стыка, то из-за коррозии стояка, его ответвления или неправильной стыковки трубы со стояком, обслуживание стыка уже должен производить собственник квартиры. Запорной арматуры в канализационной системе не предусмотрено.

Если все же залитие нижних этажей произошло в стыке между ответвлением стояка и стыком в квартиру собственника, то из-за чего произошел залив может установить только экспертиза.