Ст 12. 8ч3 КоАП. Выяснить принадлежность пробы крови

ДТП произошло 24.05.

В данный момент следователь полиции выясняет возбуждать или не возбуждать дело для по ст.264 УК ( причинение тяжкой вреда здоровью пассажира тяжкой степени) , и при этом материале имеется административное дело по ст.12.8ч3 КоАП.

ХТИ проводилось 26.05. и показало наличие алкоголя в крови. Мы считаем что возможно анализы крови были перепутаны между водителем и пассажиром которые внешни похожи, в последствии были госпитализированы с одинаковыми повреждениями и лежали в одной палате.

Необходимо срочно требовать чтобы образцы крови которые применялись при исследовании водителя на состояние опьянения не уничтожались, а сохранились!

Приказ_933н, в нем прописано требования про хранение пробы крови три месяца.

на ХТИ действует Приказ_40, в нем говорится о двух месяцах. Но он принят позже приказа 933н.

Стгласно

Приложения № 3

к Порядку проведения медицинского

освидетельствования на состояние

опьянения (алкогольного,

наркотического или иного токсического),

утв. приказом Министерства

здравоохранения РФ

от 18 декабря 2015 г. № 933н

6. При наличии у освидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования освидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

Пробирка (флакон) с 5 мл крови хранится в химико-токсикологической лаборатории как контрольный образец. Вторая пробирка (флакон) с 10 мл крови (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований.

13. В лаборатории обеспечивается хранение проб биологических объектов (мочи, крови) в течение трех месяцев с момента проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований, а полученных масс-спектров на электронных носителях - в течение пяти лет.

Вопросы:

1. Кому писать это обращение:

- в полицию где расследуется дело?

- в больницу где бралась кровь?

- в место где проводилось химико-токсикологическое исследование, т.е. в химико-токсикологическую лабораторию?

- или везде?

- Заявление это или Ходатайство это?

2. На какой приказ ссылаться на Приказ 40 ( в нем говорится о 2 месяцев) или на Приказ 933н (в нем говорится о 3 месяцев)? Или не надо ссылаться так как м.б. отсылки в чем-то не корректны, а писать прямо в свободной форме?

3. О чем в хадатайстве следователю писать чтобы сохранили пробы крови? Писать для чего чтобы сохранили ( дополнительное или повторное исследование)?

4. Что писать о принятом решении по обращению (о принятом решении прошу ознакомить ....)?

5. Какая формулировка обращения для установления принадлежности крови? для проведения повторного или дополнительного исследования.?

6. Что делать дальше чтобы добиться законности в этом вопросе?

  • 18 июля 2017 г. 04650 GMT+0700
    .png
, Илья, г. Железногорск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В настоящий момент все действия вы можете производить через следователя. Если у вас возникли мысли о путанице пробирок, обращайтесь к следователю, который ведет ваше дело с ходатайством о необходимости хранения данных доказательств. По сути ваших сомнений далее вам следует заявлять ходатайство о проведении экспертизы, сравнении образцов крови, имеющихся в лаборатории, с образцами водителя и пассажира. Нет ничего невозможного.

Илья
Клиент, г. Железногорск

Могу я обнртиться в химико-токсикологическую лабораторию с заявлением чтобы не уничтожали кровь?

Я опасаюсь что пока в селе за 150 километров будуд рассматривать это ходатайство и отправлять его в лаболаторию в другой город то время выйдет и кровь уничтожат?

Что можно предпринять?

PS: Я обратился в поддержку чтобы сменили раздел на Автомобильное право. ПДД. ДТП.

Вы можете договориться со следователем и если он удовлетворит ваше ходатайство, вы документы от следователя сами можете отвезти в лабораторию. На ваше требование лаборатория не будет реагировать.