Как узаконить отношения между двумя партнерами?

добрый вечер. мы открыли с товарищем магазин на его ИП на устной основе!

возможно ли это узаконить по соотношении прибыли и обязанностей путем "договора" и будет ли это иметь юридическую силу?? заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр. В настоящее время вы юридически не  имеет отношения к ИП и к прибыли ИП. Разделить прибыль индивидуального предпринимателя ВЫ не можете-ИП не юридическое лицо. У вас есть вариант: устроится к нему на работу и за это он будет выплачивать Вам заработную плату или займ ему дать о, чтобы он с процентами Вам выплатил. Или учреждайте ООО с 2-мя учредителями 50\50 и тогда прибыль (дивиденды) буди вам обоим поровну распределены. Можете в другой пропорции доли учредить, но у кого доля больше, тот и имеет больше возможностей.

Если бы Вы были женщиной, то могли бы выйти за него замуж-тогда уж точно бы разделили прибыль*

Александр
Клиент, г. Москва

как мне поступить?нужно ооо делать на двоих, верно?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Посмотрите это:

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Александр
Клиент, г. Москва

то есть мне тоже нужно ИП или ООО?

Доброе утро, Александр!

Да, вам тоже надо быть ИП или ООО.

Еще есть полное товарищество и коммандитное.

По моему мнению только юридическое лицо, где вы будете участником и работником может как-то гарантировать справедливое распределение прибыли, но вся власть, обычно, находится у ген. директора или ИП. Он ген. директор, а вы гл. бух. % справедливости увеличивается.

Посмотрите образец простого товарищества без образования юр. лица.