Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Последствия невыезда из России гражданки Украины по окончании трех месяцев

Добрый день!Помогите,пожалуйста,прояснить ситуацию!

Моя мама,1949г/р,-гражданка Украины.В феврале 2013 года уехала к родственникам в Калужскую область.По законодательству России она должна была покинуть страну в мае месяце.Но мама по сей день гостит у родни.Никаких уважительных причин(состояние здоровья,смерть близких и проч.).Человек просто несерьёзно отнёсся к своим правам и обязанностям.

Скажите,пожалуйста,какая ответственность(в связи с недавними изменениями в миграционном кодексе России)ложится на мою маму?Какие у неё перспективы?Она уверена,что изменения в кодексе касаются только трудовой миграции,но никак не ее случая.

Спасибо за внимание!

14 Августа 2013, 19:27, вопрос №169854 Лара, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Лара!

    В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

    Срок временного пребывания в Российской Федерации
    иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не
    требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением
    случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.



    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный
    гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия
    его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим
    Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за
    исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок
    действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или
    разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты
    заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на
    временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего
    Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти,
    осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и
    оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган
    исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или
    заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой
    деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление
    работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения
    на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии
    со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.



    Срок временного пребывания иностранного гражданина
    продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или
    патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в
    соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.



    То есть,  срок пребывания  граждан Украины на терр.РФ не превышает 90 суток, за исключением вышеуказанных случаев, в том числе при получении разрешения на работу ( патента).

    Согласно 18.8 Ко АП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания(проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    То есть, если Ваша мать не имеет разрешения на работу и нарушила вышеуказанный срок пребывания на терр.РФ, то она может быть привлечена   к административной ответственности.

    Смогу проконсультировать как можно Вашей матери продлить срок пребывания на тер. РФ  в Чате или по скайпу.

    С ув.Ф. Тамара

    14 Августа 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats