Имеет ли человек право отказаться от экстренной операции?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли человек право отказаться от экстренной операции? Или нет и решение принимает врач?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Елена Кузнецова
Юрист, г. Томск

Имеет. Однако, необходимо помнить, что данный гражданин должен достичь совершеннолетия и быть дееспособным. Кроме того, он обязан подписать отказ от проведения медицинского вмешательства с разъяснением всех последствий.

Необходимо  также помнить, что если состояние пациента меняется и он уже не может адекватно оценивать ситуацию, то грамотные юристы в лечебном учреждении помогут врачам составить решение о проведении оперативного вмешательства и без согласия (например, мотивируя это тем, что пациент потерял сознание и ранее данный им отказ от медицинского вмешательства не предусматривал наступление каких-либо неблагоприятных последствий, о которых необходимо знать пациенту.)Поэтому, сразу  в своем отказе пропишите, что отказываюсь от любого (или какого- то отдельного ) медицинского вмешательства в настоящее время и на будущее время ( в случае, если я потеряю сознание или по каким-либо причинам не смогу выразить свою волю).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п.1 ч. 9 ст. 20)

Медицинское вмешательство без согласия гражданина
допускается:
 если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю

С уважением,