8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли человек право отказаться от экстренной операции?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли человек право отказаться от экстренной операции? Или нет и решение принимает врач?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Юрист, г. Томск

Имеет. Однако, необходимо помнить, что данный гражданин должен достичь совершеннолетия и быть дееспособным. Кроме того, он обязан подписать отказ от проведения медицинского вмешательства с разъяснением всех последствий. 

Необходимо  также помнить, что если состояние пациента меняется и он уже не может адекватно оценивать ситуацию, то грамотные юристы в лечебном учреждении помогут врачам составить решение о проведении оперативного вмешательства и без согласия (например, мотивируя это тем, что пациент потерял сознание и ранее данный им отказ от медицинского вмешательства не предусматривал наступление каких-либо неблагоприятных последствий, о которых необходимо знать пациенту.)Поэтому, сразу  в своем отказе пропишите, что отказываюсь от любого (или какого- то отдельного ) медицинского вмешательства в настоящее время и на будущее время ( в случае, если я потеряю сознание или по каким-либо причинам не смогу выразить свою волю).  

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям 

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п.1 ч. 9 ст. 20)

Медицинское вмешательство без согласия гражданина
допускается:
 если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 18.07.2017