8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата аренды помещения для юр.лица за счет третьей стороны

Я ИП, так же генеральный директор и учредитель ООО.

Хочу снять помещение для использования и собой и моим ООО (зарегистрировать ООО по этому адресу).

Платить хочу не со счета ООО, а со своего счета ИП. Но при этом договор должен быть зарегистрирован на ООО, чтобы было основание его там "прописать" (субаренду не дают).

Как можно это сделать и у кого могут быть вопросы (банк/налоговая)? По возможности без внесения изменений в типовой договор арендодателя

, Виктор, г. Киров
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Знаете нельзя залезть на ёлку и не уколоться. То же и у Вас. Арендодатель кто? Нельзя между Арендодателем и ООО — договор безвозмездного пользования, далее аренда (ИП).

Или аренда со множественностью, то есть два Арендатора (ООО и ИП), там уже «делите» по метражам.

У Ваших ООО и ИП какая система или режим налогообложения?

1
0
1
0

Уважаемый Виктор! Доброго еще раз! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

если ООО и ИП на УСН (Доходы), значит в расходы Вы ничего не относите (см. ст.ст.346.15-346.17 НК РФ).

А вот для Арендодателя расходы важны (см. ст.252 НК РФ).

В таком случае или ООО просто стоит ликвидировать или заключать договор безвозмездного пользования имуществом (опять же как на это пойдет Арендодатель).

Или аренда со множественностью Арендаторов (ООО и ИП). 

Или ООО и ИП создают простое товарищество, где аренду на себя берет ИП.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Платить хочу не со счета ООО, а со своего счета ИП. Но при этом договор должен быть зарегистрирован на ООО, чтобы было основание его там «прописать» (субаренду не дают).

Виктор

Здравствуйте. Не совсем понятно, какой смысл платить в таком случае со счета ИП. Это Ваше дело конечно, но в таком случае у ООО перед ИП будет возникать задолженность. Каким образом Вы будете ее закрывать — вот об том есть смысл подумать более основательно. И конечно вопрос один из главных — на какой системе налогообложения находятся участники взаимоотношений.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Киров

Добрый день. Дело в том, что активная деятельность через ООО не ведется. Периодических поступлений на счет там нет, он можно сказать пустой, и делать займы только для оплаты аренды не хочется (по крайней мере это видится более проблематичным чем желаемый вариант аренды). ИП и ООО находятся на УСН 6%. Арендодатель - на общей системе.

ИП и ООО находятся на УСН 6%.

Виктор

А чего бы Вам в таком случае просто не ликвидировать эту ненужную прослойку, если активная деятельность не ведется? Дело в том, что если Вы будете просто платить за ООО и при этом не оформлять заем например, то эта сумма будет внереализационным доходом ООО со всеми вытекающими налоговыми последствиями. 

Если бы можно было наоборот, то в принципе была бы возможность внесения в уставный капитал права пользования помещением. Но Вам-то надо, чтобы ООО было арендатором, а платил ИП. Может быть если Вы пояснить откуда именно такое желание, можно будет построить иную схему.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017