Оплата аренды помещения для юр.лица за счет третьей стороны

Я ИП, так же генеральный директор и учредитель ООО.

Хочу снять помещение для использования и собой и моим ООО (зарегистрировать ООО по этому адресу).

Платить хочу не со счета ООО, а со своего счета ИП. Но при этом договор должен быть зарегистрирован на ООО, чтобы было основание его там "прописать" (субаренду не дают).

Как можно это сделать и у кого могут быть вопросы (банк/налоговая)? По возможности без внесения изменений в типовой договор арендодателя

, Виктор, г. Киров
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Знаете нельзя залезть на ёлку и не уколоться. То же и у Вас. Арендодатель кто? Нельзя между Арендодателем и ООО — договор безвозмездного пользования, далее аренда (ИП).

Или аренда со множественностью, то есть два Арендатора (ООО и ИП), там уже «делите» по метражам.

У Ваших ООО и ИП какая система или режим налогообложения?

Уважаемый Виктор! Доброго еще раз! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

если ООО и ИП на УСН (Доходы), значит в расходы Вы ничего не относите (см. ст.ст.346.15-346.17 НК РФ).

А вот для Арендодателя расходы важны (см. ст.252 НК РФ).

В таком случае или ООО просто стоит ликвидировать или заключать договор безвозмездного пользования имуществом (опять же как на это пойдет Арендодатель).

Или аренда со множественностью Арендаторов (ООО и ИП).

Или ООО и ИП создают простое товарищество, где аренду на себя берет ИП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Платить хочу не со счета ООО, а со своего счета ИП. Но при этом договор должен быть зарегистрирован на ООО, чтобы было основание его там «прописать» (субаренду не дают).

Виктор

Здравствуйте. Не совсем понятно, какой смысл платить в таком случае со счета ИП. Это Ваше дело конечно, но в таком случае у ООО перед ИП будет возникать задолженность. Каким образом Вы будете ее закрывать — вот об том есть смысл подумать более основательно. И конечно вопрос один из главных — на какой системе налогообложения находятся участники взаимоотношений.

Виктор
Клиент, г. Киров

Добрый день. Дело в том, что активная деятельность через ООО не ведется. Периодических поступлений на счет там нет, он можно сказать пустой, и делать займы только для оплаты аренды не хочется (по крайней мере это видится более проблематичным чем желаемый вариант аренды). ИП и ООО находятся на УСН 6%. Арендодатель - на общей системе.

ИП и ООО находятся на УСН 6%.

Виктор

А чего бы Вам в таком случае просто не ликвидировать эту ненужную прослойку, если активная деятельность не ведется? Дело в том, что если Вы будете просто платить за ООО и при этом не оформлять заем например, то эта сумма будет внереализационным доходом ООО со всеми вытекающими налоговыми последствиями.

Если бы можно было наоборот, то в принципе была бы возможность внесения в уставный капитал права пользования помещением. Но Вам-то надо, чтобы ООО было арендатором, а платил ИП. Может быть если Вы пояснить откуда именно такое желание, можно будет построить иную схему.