Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Аренда жилья

Добрый день!!! Хочу задать вопрос об аренде жилья. Мы вселились 03.08.20013 год,заключили договор и в договоре было прописанно ,что за 30 дней мы должны предупредить о расторжении договора,но мы прожили всего лишь неделю ...и хотим рассторгнуть договор(11.08.2013),хозян квартиры ,говорит ,что он вычтет за 8 дней и комуналку,с тех денег ,что я дала за аренду,еще он вычтет за простой квартиры.Может ли он вычтить по закону за простой квартиры?Тоесть когда другие вселяться после нас,тогда и он отдаст нам деньги с учетам вычета за простой квартиры,хотя мы его предупредили за двое суток до выселения.

13 Августа 2013, 18:17, вопрос №169842 Фаина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Фаина!

      ЕСли Вы являетесь физ. лицом, которое пользуется жилым помещением по договору,  то  между Вами и собственником был заключен договор найма жил.помещения независимо от его названия (аренда).

     В соответствии со ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

    То есть, если  Вы являетесь нанимателем  жилого пом., то Вы вправе расторгнуть договор в любое время, предупредив об этом  наймодателя за три месяца.

    Согласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    То есть, Вы можете также расторгнуть договор в любое время по согласию с наймодателем. Поэтому, если наймодатель согласен  на расторжение договора ранее истечения 3-х мес., то  Вам следует заключить соответствующее соглашение.

    При досрочном расторжении договора Вы обязаны оплатить фактический найм жилого помещения.

     В силу ст.682 ГК РФ  размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

    То есть,  Вы обязаны   оплатить все суммы, указанные в Договоре, в том  числе коммунальные платежи. При этом наймодатель не вправе требовать с Вас и вычитывать из суммы, уплаченной Вами  за  найм свои убытки, связанные с простоем квартиры.

    Таким образом,  Вам следует направить наймодателю письменную претензию, а также заключить Соглашение о расторжении договора.  В ином случае  договор будет считаться действующим и наймодатель будет вправе взыскать с Вас дополнительные суммы за найм жилья.

     Смогу оказать услугу по составлению претензии и   соглашения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    13 Августа 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats