8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда жилья

Добрый день!!! Хочу задать вопрос об аренде жилья. Мы вселились 03.08.20013 год,заключили договор и в договоре было прописанно ,что за 30 дней мы должны предупредить о расторжении договора,но мы прожили всего лишь неделю ...и хотим рассторгнуть договор(11.08.2013),хозян квартиры ,говорит ,что он вычтет за 8 дней и комуналку,с тех денег ,что я дала за аренду,еще он вычтет за простой квартиры.Может ли он вычтить по закону за простой квартиры?Тоесть когда другие вселяться после нас,тогда и он отдаст нам деньги с учетам вычета за простой квартиры,хотя мы его предупредили за двое суток до выселения.

Показать полностью
, Фаина, г. Краснодар
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фаина!

  ЕСли Вы являетесь физ. лицом, которое пользуется жилым помещением по договору,  то  между Вами и собственником был заключен договор найма жил.помещения независимо от его названия (аренда).

 В соответствии со ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

То есть, если  Вы являетесь нанимателем  жилого пом., то Вы вправе расторгнуть договор в любое время, предупредив об этом  наймодателя за три месяца.

Согласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть, Вы можете также расторгнуть договор в любое время по согласию с наймодателем. Поэтому, если наймодатель согласен  на расторжение договора ранее истечения 3-х мес., то  Вам следует заключить соответствующее соглашение.

При досрочном расторжении договора Вы обязаны оплатить фактический найм жилого помещения.

 В силу ст.682 ГК РФ  размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

То есть,  Вы обязаны   оплатить все суммы, указанные в Договоре, в том  числе коммунальные платежи. При этом наймодатель не вправе требовать с Вас и вычитывать из суммы, уплаченной Вами  за  найм свои убытки, связанные с простоем квартиры.

Таким образом,  Вам следует направить наймодателю письменную претензию, а также заключить Соглашение о расторжении договора.  В ином случае  договор будет считаться действующим и наймодатель будет вправе взыскать с Вас дополнительные суммы за найм жилья.

 Смогу оказать услугу по составлению претензии и   соглашения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Дата обновления страницы 13.08.2013