8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не выделять долю мужу при погашении ипотеки маткапиталом, если за ипотеку платила только я?

Здравствуйте ! Купила квартиру в ипотеку , потом вышла замуж , родила второго ребёнка . Сейчас хочу погасить ипотеку мат капиталом . Требуют нотариальное согласие по распределению долей ( т.е на двоих детей , себя и мужа ) вопрос : как можно сделать чтоб не давать долю мужу ,ведь Квартира всю жизнь была моя и платила за неё только я? Или дать долю но как то правильно чтоб не остаться ни с чем и не с половиной в случае развода ? Вообще как можно остаться мне полноправным собственником ( можно и с детьми ) этой квартиры?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Ваш супруг может дать нотариальный отказ от доли либо Вы можете выделить ему минимальную долю разделив по соглашению не все квартиру, а долю приходящуюся на МК к стоимости квартиры.

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

1
0
1
0
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

заключите брачный контракт по условиям которого в случае развода муж не получит ничего, нотариально заверьте — и спокойно живите до развода.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Есть вариант, при котором Вы просто дарите доли детям и мужу пропорционально сумме материнского капитала, тогда половины у мужа точно не будет.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дом и участок были приобретены в браке или только жене и детям?
В браке куплен участок и построен дом в ипотеку, жена заемщик, муж созаемщик. По выпискам ЕГРН правообладатель участка и дома только жена. Использован маткапитал для оплаты части ипотеки. Развелись, жена скоро закроет ипотеку. Доли еще не выделены, т.к. участок и дом пока в залоге у банка, но после закрытия ипотеки нужно ли выделять долю бывшему мужу(т.к. дом и участок были приобретены в браке) или только жене и детям? В доме прописаны только жена и трое детей.
, вопрос №4005875, Баира, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли выкупить долю мужа в счёт алиментов
Дом куплен на маткапитал в браке. Оформлен на 4 доли: на двоих детей, мужа и меня. После развода узнала, что дом в аресте за кредитные задолженности мужа. Также у него задолженность по алиментам. Как я могу отстоять свои права и права моих детей на дом? Могу ли выкупить долю мужа в счёт алиментов.
, вопрос №4005863, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
И когда нас разведут могу ли я воспользоваться мат капиталом на погашения ипотеки?
Добрый день . С мужем брали ипатеку на строительства дома . Земля была подарена мне отцом . Дом оформлен на меня . Ипатеку еще к нас на 20 лет . Сейчас с мужем разводимся . Кто будет платить ипатеку ? Могут разделить на 2 платежа ? И когда нас разведут могу ли я воспользоваться мат капиталом на погашения ипотеки ?
, вопрос №4005629, Марина, г. Таганрог
Семейное право
Может быть я могу сдать в аренду свою долю?
Здравствуйте. Ситуация следующая- загуляла жена и подала на развод. Отсудила детей, разумеется. Пыталась выгнать из квартиры. Моей личной (за которую платил всю жизнь я один). На том основании, что якобы она, и только она вложила мат капитал в частичное погашение ипотеки (единственное ее (а на самом деле общее) вложение в совместно нажитое имущество за 12 совместных лет). Все остальные расходы все эти годы по взносам, ипотеке, кредитам и коммуналке нес исключительно я. У нее ничего не получилось- суд поделил пополам между нами и по 5 процентов каждому из двух детей. Сейчас живем под одной крышей уже несколько месяцев. Обстановка так себе, естественно. Вопрос заключается в следующем - каким образом разъехаться? Знаю точно, что из-за мат капитала нельзя продать квартиру, не предоставив детям равнозначное жилье. Таких возможностей нет. Как быть в сложившейся ситуации? Может быть я могу продать свою долю? Хотя подозреваю, что не могу. Может быть я могу сдать в аренду свою долю? У ее родственника есть квартира меньшей площади и несколько месяцев назад были переговоры о потенциальном обмене той квартиры на мою долю. Но все затихло. Нет, я не хочу ставить своих любимых детей в такую ситуацию (жить с кем-то посторонним в случае, если я могу как-то распорядиться своей долей) , но жить дальше таким образом невозможно. Прошу совет. Спасибо заранее.
, вопрос №4004881, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Квартира поделена на две доли (муж и жена), квартиру купили и выплатили ипотеку в браке, я оформила развод с мужем, дети взрослые, муж при смерти, кто будет наследовать долю мужа?
Квартира поделена на две доли (муж и жена),квартиру купили и выплатили ипотеку в браке, я оформила развод с мужем, дети взрослые, муж при смерти, кто будет наследовать долю мужа?
, вопрос №4004912, Альфия, г. Казань
Дата обновления страницы 17.07.2017