Можно ли не выделять долю мужу при погашении ипотеки маткапиталом, если за ипотеку платила только я?

Здравствуйте ! Купила квартиру в ипотеку , потом вышла замуж , родила второго ребёнка . Сейчас хочу погасить ипотеку мат капиталом . Требуют нотариальное согласие по распределению долей ( т.е на двоих детей , себя и мужа ) вопрос : как можно сделать чтоб не давать долю мужу ,ведь Квартира всю жизнь была моя и платила за неё только я? Или дать долю но как то правильно чтоб не остаться ни с чем и не с половиной в случае развода ? Вообще как можно остаться мне полноправным собственником ( можно и с детьми ) этой квартиры?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваш супруг может дать нотариальный отказ от доли либо Вы можете выделить ему минимальную долю разделив по соглашению не все квартиру, а долю приходящуюся на МК к стоимости квартиры.

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

заключите брачный контракт по условиям которого в случае развода муж не получит ничего, нотариально заверьте — и спокойно живите до развода.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Есть вариант, при котором Вы просто дарите доли детям и мужу пропорционально сумме материнского капитала, тогда половины у мужа точно не будет.

Всего доброго!