Как уволитья по собственному желанию после отпуска,если во время отпуска был взят больничный

Здравствуйте. Мне надо написать заявление на увольнение с 14 августа. Сейчас я в отпуске. С 17 по 20 июля на больничном. 21 июля я пойду к администрации и отдам больничный и напишу заявление на продление отпуска,т.к был взят больничный. 14 августа я должна выйти первый день на работу и я напишу заявление на увольнение по собственному желанию. Должна отработать 2 недели. Вопрос: эти 5 дней больничного листа входят в отработку 14- то дней? Т.е. я могу выйти,написать на увольнение и 5 дней больничного отгулять,а потом остальное время доробатываю и 28 августа забирают трудовую?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вот как указывается об этом в СПС Консультант+

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе

http://www.consultant.ru/law/r...

То есть время больничного и дни отпуска входят в число 14-ти дней, которые сотруднику следует отрабатывать. Исходя их этого подавайте заявление в любое удобное для Вас время за 2 недели до необходимой Вам даты увольнения.

Работодатель сказал мне, что так как была принята на работу 25 августа по приказу, то не имею права уволиться раньше 25 августа.

Елена

Это что за правило Юрьева дня? То есть работодатель пытается Вас убедить в том, что раньше 25 августа Вы уволиться не вправе? Может быть он еще и на какую-то норму Трудового Кодекса при этом сослался?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Понятия отработки при увольнении как таковой не существует. Трудовой Кодекс предусматривает, что работник должен уведомить работодателя за 14 дней до увольнения, а чем он будет заниматься в течение 14 дней (работать, болеть, отдыхать в отпуске) все зависит от конкретной ситуации.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

 Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Елена
Клиент, г. Москва

Если можно ответьте мне. Работодатель сказал мне,что так как была принята на работу 25 августа по приказу,то не имею права уволиться раньше 25 августа. От какого числа я могу написать заявление, если на работу после отпуска выходить 14 августа, и тогда я собиралась писать на увольнение заявление. До 14 августа работодателя не будет на работе. Буду очень признательные за ответ.

Елена. Бухгалтерия мягко говоря лукавит, выдумывая новые законы по дате увольнения. Просто если вы отработаете полный месяц вам проще сделать перерасчет, а если напишите раньше, придется высчитывать вам выплаты, а это же никому не хочется. Поэтому если решили увольняться, приходите на работу и оставляйте заявление, требуйте его зарегистрировать и чтобы у вас осталась какая то отметка о принятии заявления на руках ( например роспись секретариата в получении на 2 экз.). Не захотят принимать, объясните что вы немедленно выдвигаетесь  в трудовую инспекцию, а лишние проверки никому не нужны.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

14 августа я должна выйти первый день на работу и я напишу заявление на увольнение по собственному желанию.

Елена

Чтобы уволиться 14.08.2017, заявление на увольнение должно быть подано не позднее 31.07.2017.

Вы можете заявление подать и ранее, главное — не позднее, тем более, что отсчет срока предупреждения об увольнении начинает течь не в день подачи заявления, а только на следующий.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)

21 июля я пойду к администрации и отдам больничный и напишу заявление на продление отпуска, т.к был взят больничный

Елена

по закону писать такое заявление не обязательно, так как отпуск должен быть продлен работодателем при получении больничного

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}
18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.
«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) {КонсультантПлюс} — Применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ

Работодатель сказал мне, что так как была принята на работу 25 августа по приказу, то не имею права уволиться раньше 25 августа.

Елена

глупость вам говорит работодатель.

До 14 августа работодателя не будет на работе.

Елена

это его проблема, должно быть лицо, уполномоченное принимать заявления. В крайнем случае можете отправить по почте.

От какого числа я могу написать заявление, если на работу после отпуска выходить 14 августа,

Елена

если вы хотите не выходить на работу после отпуска, а он у вас заканчивается 13.08.2017 с учетом продления на дни больничного, то заявление можете и сейчас подать, но не позднее 31.07.17, как я указала выше

Елена
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо Вам огромное за ответ. Но хотелось бы уточнить. Т.е находясь в отпуске,я могу подать заявление об увольнении до выхода из отпуска? А если работодателя в это время нет,он в отпуске? И мне в бухгалтерии сказали,что не имею права уволиться раньше 25 числа августа,т.к. приказ был составлен о приёме меня на работу 25 августа, а то у меня удержат сумму.С уважением,Елена.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

По общему правилу, работник должен предупредить работодателя не менее, чем за 14 дней до даты увольнения. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте (в статьях ТК РФ этого просто не закреплено). Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

 Вы можете написать заявление на увольнение хоть сегодня, так как в законе указан минимальный срок уведомления, но нет максимального. В заявление пишите не " прошу уволить меня с 28 августа", а «прошу уволить 28 августа» (это важно для бухгалтерии и именно это число Ваш последний рабочий день). При расчете учтут все больничные, которые вы сдадите в отдел кадров (при закрытии больничного внимательно посмотрите чтобы треугольная печать лечебного учреждения была строго в квадрате, иначе могут заставить переделывать больничный лист).

Если можно ответьте мне. Работодатель сказал мне, что так как была принята на работу 25 августа по приказу, то не имею права уволиться раньше 25 августа. От какого числа я могу написать заявление, если на работу после отпуска выходить 14 августа, и тогда я собиралась писать на увольнение заявление. До 14 августа работодателя не будет на работе. Буду очень признательные за ответ.

Елена

ВЫ имеете право написать заявление на увольнение в любой день, когда Вам угодно, но не менее, чем 14 дней. Вы имеете право уволиться до 25 августа. Пишите заявление тем числом, какое Вам необходимо и закладывайте минимум 14 дней и отдавайте его в отдел кадров официально (с печатью, подписью, датой принятия и тд.) Себе оставьте копию заявления. У Вас обязаны принять заявление. Если нет начальника на месте, то есть лицо, которое его замещает. На время отпуска или командировки издается приказ, по которому иное лицо выполняет функции вашего руководителя или совмещает должности. ВЫ не обязаны подстраиваться под руководителя.

Татьяна, спасибо Вам огромное за ответ. Но хотелось бы уточнить. Т.е находясь в отпуске, я могу подать заявление об увольнении до выхода из отпуска? А если работодателя в это время нет, он в отпуске? И мне в бухгалтерии сказали, что не имею права уволиться раньше 25 числа августа, т.к. приказ был составлен о приёме меня на работу 25 августа, а то у меня удержат сумму.С уважением, Елена.

Елена

ВЫ имеете право написать заявление на увольнение в любой день, когда Вам угодно, но не менее, чем 14 дней. Вы имеете право уволиться до 25 августа. Пишите заявление тем числом, какое Вам необходимо и закладывайте минимум 14 дней и отдавайте его в отдел кадров официально (с печатью, подписью, датой принятия и тд.) Себе оставьте копию заявления. У Вас обязаны принять заявление. Если нет начальника на месте, то есть лицо, которое его замещает. На время отпуска или командировки издается приказ, по которому иное лицо выполняет функции вашего руководителя или совмещает должности. ВЫ не обязаны подстраиваться под руководителя.

Антипова Инесса

Какие суммы удержат? В отпуск вы ушли законно. Никто не имеет права у Вас, что-то удерживать. Скажите им, что Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию, если они что-либо удержат, а затем в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Работника, находящегося на больничном, нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) (ст. 81 ТК РФ). В частности, работника на больничном нельзя уволить за прогул или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, а также в связи с сокращением штата.
Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:
— по собственному желанию;
— по соглашению сторон;
— в связи с истечением срока трудового договора.
Увольнение по этим основаниям оформляется по общим правилам, а пособие рассчитывается и выплачивается в обычном порядке.
Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):
— или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);
— или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.
Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.