Имеет ли пристав право арестовать мою карту?

Понимаете, у меня есть задолженность за квартиру перед жэу. 13 июля у нас был гражданский суд, где было вынесенно решение о выплате долга перед жэу, а все остальное (т.е пени и и т п) списать долг. Но до этого 7 июля мы получили письмо от мирового суда о взыскании 8500 (5000 за квартиру, а остальное пени и госпошлина) в счет жэу, где коллекторами выступает какая то организация альфа и омега, которая и выступает истцом. Но мы сегодня ходили в мировой суд и написали отказную. А сегодня приставы арестовали мой счет на карточке, и вместо 8500 тыс руб, списали 18000 рублей. В общем, приставы имеют право арестовывать простую карточку? я нигде не работаю, ухаживаю за бабушкой, то что мне родственники присылает на эту карточку мой единственный доход(

, Олеся, г. Казань
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

При взыскании имущества должника, судебные исполнители имеют полномочия изымать в счет задолженности не только имущество и ценности, но и деньги, которые находятся на банковской пластиковой карте.

Причем неважно, какой банк обслуживает клиента и какие деньги лежат на счете — кредитные или собственные. Есть только некоторые ограничения как детские пособия или пенсия по потере кормильца, но это не ваш случай

Лилия Евдокимова
Юрист

Вам надо было подать в мировой суд заявление  об отмене судебного приказа, на основании состоявшегося суда 13 июля. Сегодня был последний день для этого, если брать что от мирового суда вы получили документы 7-го июля. Я бы вам посоветовала все таки попробовать обратиться в мировой суд с подобным заявлением. И сходить к приставам с решением гражданского суда. Излишне взысканное подлежит возврату, правда понадобится какое-то время.

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Приставы арестовывают не карточку, а списывают  денежные средства со счёта по инкассовому поручению.

Чтобы узнать точно за что у вас списали деньги, вам необходимо обратиться в органы судебных приставов, зайти в приёмную, узнать точно почему была списана такая сумма. Если сумма списана неправомерно, то вам её вернут.

Скорее всего в отношении вас вынесен исполнительный документ — судебный приказ.