Какое право действует на территории Донецка и Луганска

Добрый день.

Какие нормы междуародного права действуют на территории Донецкой и Луганской областей? К каким правовым организациям стоит апеллировать в случае возникновения юридических разногласий?

, Дмитрий, г. Сергиев Посад
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

К сожалению Донецкая и Луганская республика, является непризнанными государствами в данный момент, конкретных международных договоров в отношении данных республик пока не имеется.

Поскольку в республиках происходит вооружённый конфликт, то это будет регулироваться писанными и обычными нормами международного гуманитарного права, в частности Женевские Конвенции.

Также определённую силу имеют общепризнанные нормы, в частности: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП), Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.