Как я могу сложить с себя полномочия учредителя ООО?

Несколько лет назад глава поселения уговорил меня стать учредителем ООО- фиктивным. Как теперь я могу сложить с ебя полномочия учредителя?

, Ольга, г. Волгоград
Ксения Ельшина
Юрист

Если вы единственный учредитель, то ваш выход из ООО невозможен. В пункте 2 статьи 26 Закона об ООО закреплено: выход единственного участника ООО не допускается. Таким образом вы можете:

1) ликвидировать ООО

2) продать свою долю другому лицу

Если учредителей несколько, то вы можете выйти из состава ООО путем подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества. (ст. 94 Закона об ООО)

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы являетесь единственным учредителем ООО, вы вправе продать 100% своей доли третьему лицу