8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возможно ли взыскать с него половину?

Я подала на развод 30 июля 2014 года, мой бывший муж 18 августа 2014 года переоформил авто приобретенное в браке на свою мать и до сих пор продолжает на нем ездить. Официальный развод состоялся в феврале 2015 года. Я наняла адвоката он уверял что дело выигрышное. 19 июля суд, а адвокат позвонил и сказал что суд скарей всего откажет в иски.

, Зинаида, г. Норильск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Зинаида!

Весь вопрос заключается в том, когда именно Вы узнали или должны были узнать, что супруг переоформил авто, приобретенное в браке, на свою мать. Именно от этой даты отсчитывается срок исковой давности 3 года (даты развода и даты подачи заявлений о разводе никакого значения не имеют в данном случае). Эта дата, насколько я понимаю, после 18 августа 2014 г.

А поскольку Вы успели подать иск в суд в течение 3-х лет с момента, когда Вы узнали или должны были узнать, что супруг переоформил авто, то бывший супруг не сможет заявить в суде о пропуске сроков исковой давности.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Будет трудно доказать, что в момент «переоформления» машины муж действовал без вашего согласия. Кроме того, не в вашу пользу, тот факт, что вы обращаетесь за разделом общего имущества только сейчас, а не во время расторжения брака.

Судья вероятнее всего откажет в иске. Вам трудно (очень трудно) будет доказать, что выбытие машины из совместной собственности произошло без вашего согласия.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Зинаида! В данном случае, если я правильно понимаю, отчуждение автомобиля происходило в период брака при начавшемся бракоразводном процессе. Было ли у Вас разделено имущество? На каком основании Вы сейчас действуете в суде — пытаетесь разделить совместно нажитое имущество или признаете сделку недействительной? Я бы Вам советовала воспользоваться ст. 35 СК РФ, указывая на то, что мать была осведомлена о начавшемся бракоразводном процессе и не могла не знать, что Вашего согласия на такое отчуждение быть не могло -

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Только 1 момент сложно доказуемый — факт знания Вашей свекровью о начавшемся расторжении брака.

1
0
1
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если муж продал автомобиль, чтобы не делиться при разводе, такую сделку нужно попытаться признать недействительной. Следует доказать в суде, что покупатель знал о вашем несогласии с заключением сделки. Это достаточно сложно сделать. Но постараться стоит.

Во-первых, соберите все доказательства, подтверждающие, что имущество приобретено в период брака. В идеале это должны быть кассовые и товарные чеки. Ну а если они отсутствуют, предоставьте фото – и видеоматериалы, показания свидетелей.

Во-вторых, обратитесь в суд, чтобы приставы наложили арест на совместное имущество, включая автомобиль.

В-третьих, обращаться в суд за признанием сделки недействительной.

Не беспокойтесь, если муж начнет ссылаться на то, машина приобретена за его средства а вы не принимали участие в ее покупке… Согласно ст. 34 СК супруг также имеет право на долю в имуществе, если вел домашнее хозяйство или воспитывал детей. Это подтверждается и судебной практикой (напр., апелляционное определение Московского городского суда по делу № 33–47124/14 от 26.11.2014).

0
0
0
0

запросите по месту жительства с адвокатом справку  , что вы уже в это время с мужем фактически не проживали и брачные отношения были прекращены, это тоже будет доказательством того что вы не давали согласие на продажу машины находясь в период развода.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Из вопроса не ясно с каким именно иском адвокат обратился в суд, а конкретней что именно он просит в исковых требованиях. 

Если взыскать компенсацию за 1/2 автомобиля,  то тогда он говорит верно,  суд откажет в таком иске. 

В данном случае прежде всего необходимо оспорить сделку по дарению автомобиля матери как мнимую,  а затем уже требовать разделить это имущество с выплатой Вам денежной компенсации за 1/2 автомобиля. 

Очевидно,  что муж подарил автомобиль матери лишь для вида,  без создания  правовых последствий. 

Ст. 170 ГК РФ 

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 17.07.2017