Начальник хочет уволить, применив дисциплинарное взыскание, после того, как узнал о беременности

Добрый день! Работодатель всеми правдами и не правдами хочет предьявить дисциплинарное взыскание, чтобы уволить после того как узнали о беременности! У меня разъёздной характер работы, я снабженец. В трудовом договоре по этому поводу лишь указано что работник может выезжать за пределы рабочего места по распоряжению работодателя. Нет никакого регламента, в котором прописано как осуществляются выезды и кого я должна ставить в известность. По факту я устно предупреждала директора. Работодатель взял данные с турникета по моим поездкам и просит объяснения. Пугает, что с начала года возьмёт распечатки с турникета и я буду объяснять куда ездила. На основании этого сделает мне дисциплинарное взыскание за отсутствие на рабочем месте и уволит после родов. Возможно л это? Хотя табели рабочего времени все закрыты и оплачены.

, Нсталья, г. Пермь
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Работодатель не имеет права Вас уволить в период беременности.

Ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В том случае, если в дальнейшем работодатель будет продолжать нарушать Ваши трудовые права, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя согласно положениям главы 57 ТК РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда). /ч.1 ст.354 ТК РФ/.

В случае наложения дисциплинарного взыскания и вследствие увольнения по ст. 81 ТК РФ смело обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула. Иск можно подать по месту своего жительства (п.6.3 Гражданского процессуального кодекса РФ - Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца).

Удачи.

Буду прав Юрист
Юрист

Уволить Вас работодатель не может никак — это запрещено. Однако, он может наложить на Вас другие дисциплинарные взыскания (замечание/выговор). Советую Вам ознакомиться с Определением Верховного Суда РФ  от 19.01.2015 N 18-КГ14-148, где довольно подробно объясняется, по каким причинам увольнение невозможно. Кроме того, советуем Вам с этого момента требовать от работодателя внесение изменений в трудовой договор, либо письменных разрешений на Ваши командировки.