Законен ли отказ от приватизации 16-летнего?

Подскажите, пожалуйста, законен ли отказ от приватизации 16-летнего? Да, и еще: отказ был в 1992 году, так что вопрос о законодательстве того времени.

Суть дела: в 1992 году родители приватизировали квартиру на себя, сын написал отказ от приватизации. Сыну было 16 лет. Сейчас все трое уже из квартиры выписались, вписались по другому адресу, а я покупаю их квартиру.

Нормально ли, что 16-летний написал отказ? Или он теперь имеет право бессрочного проживания в этой квартире? Или другие права у него на эту квартиру есть?

, Евгения, г. Москва
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

16-тилетний если не пропущен срок исковой давности сможет оспорить договор приватизации, так как несовершеннолетние должны обязательно участвовать в  приватизации

Евгения
Клиент, г. Москва

И какой срок исковой давности в данном случае? Дело-то было в 1992 году...

3 года с момента наступления совершеннолетия, когда он уже мог полностью защищать свои права.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он отказался от приватизации, но продолжает в квартире проживать за ним сохраняется право на проживание при любом собственнике.

Евгения
Клиент, г. Москва

Нет, я сразу написала: они все выехали уже и вписались по новому адресу.

Значит можно не переживать.