68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Законен ли отказ от приватизации 16-летнего?

Подскажите, пожалуйста, законен ли отказ от приватизации 16-летнего? Да, и еще: отказ был в 1992 году, так что вопрос о законодательстве того времени.

Суть дела: в 1992 году родители приватизировали квартиру на себя, сын написал отказ от приватизации. Сыну было 16 лет. Сейчас все трое уже из квартиры выписались, вписались по другому адресу, а я покупаю их квартиру.

Нормально ли, что 16-летний написал отказ? Или он теперь имеет право бессрочного проживания в этой квартире? Или другие права у него на эту квартиру есть?

17 Июля 2017, 16:04, вопрос №1698318
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
52
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

16-тилетний если не пропущен срок исковой давности сможет оспорить договор приватизации, так как несовершеннолетние должны обязательно участвовать в  приватизации

17 Июля 2017, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Москва

И какой срок исковой давности в данном случае? Дело-то было в 1992 году...

17 Июля 2017, 16:16
52
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

3 года с момента наступления совершеннолетия, когда он уже мог полностью защищать свои права.

17 Июля 2017, 16:24
Евгения
клиент, г. Москва

Обязанность включать несовершеннолетних в сделку по приватизации появилась в 1994 году. Верно? Насколько я понимаю, это означает, что в 1992 году 16-летнего сына не обязаны были включать в сделку? Закон ведь обратной силы не имеет. Значит, сделка 1992 года с отказом от приватизации 16-летнего действительна. Так?

17 Июля 2017, 16:48
Адвокат - Галина
27754
ответа
8122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если он отказался от приватизации, но продолжает в квартире проживать за ним сохраняется право на проживание при любом собственнике.

17 Июля 2017, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Москва

Нет, я сразу написала: они все выехали уже и вписались по новому адресу.

17 Июля 2017, 17:03
27754
ответа
8122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Значит можно не переживать.

17 Июля 2017, 17:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут