Имею ли я право не подписывать любые бумаги, которые требуют моей подписи в полиции?

Здравствуйте , имею ли я право не подписывать любые бумаги которые требуют моей подписи в полиции ?

, Сева, г. Омск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

да имеете.

Статья 17. Права подозреваемых и обвиняемых

Подозреваемые и обвиняемые имеют право:
1) получать информацию о своих правах и обязанностях, режиме содержания под стражей, дисциплинарных требованиях, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб;
2) на личную безопасность в местах содержания под стражей;
3) обращаться с просьбой о личном приеме к начальнику места содержания под стражей и лицам, контролирующим деятельность места содержания под стражей, во время нахождения указанных лиц на его территории;
4) на свидания с защитником;
5) на свидания с родственниками и иными лицами, перечисленными в статье 18 настоящего Федерального закона;
6) хранить при себе документы и записи, относящиеся к уголовному делу либо касающиеся вопросов реализации своих прав и законных интересов, за исключением тех документов и записей, которые могут быть использованы в противоправных целях или которые содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну;
7) обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами, в том числе в суд, по вопросу о законности и обоснованности их содержания под стражей и нарушения их законных прав и интересов;
8) вести переписку и пользоваться письменными принадлежностями;
9) получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях;
10) на восьмичасовой сон в ночное время, в течение которого запрещается их привлечение к участию в процессуальных и иных действиях, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
11) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа;
12) пользоваться собственными постельными принадлежностями, а также другими вещами и предметами, перечень и количество которых определяются Правилами внутреннего распорядка;
13) пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольными играми;
14) отправлять религиозные обряды в помещениях места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, иметь при себе религиозную литературу, предметы религиозного культа — при условии соблюдения Правил внутреннего распорядка и прав других подозреваемых и обвиняемых;
15) заниматься самообразованием и пользоваться для этого специальной литературой;
16) получать посылки, передачи;
17) на вежливое обращение со стороны сотрудников мест содержания под стражей;
18) участвовать в гражданско-правовых сделках.
Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах, имеют также право:
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1) получать и отправлять денежные переводы;
2) заключать и расторгать брак, участвовать в иных семейно-правовых отношениях в случае, если это не противоречит настоящему Федеральному закону;
3) приобретать продукты питания и предметы первой необходимости в магазине (ларьке) следственного изолятора (тюрьмы) либо через администрацию места содержания под стражей в торговой сети;
4) подписываться на газеты и журналы и получать их;
5) получать от администрации при необходимости одежду по сезону, разрешенную к ношению в местах содержания под стражей;
6) на платные телефонные разговоры при наличии технических возможностей и под контролем администрации с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда. Порядок организации телефонных разговоров определяется федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится место содержания под стражей.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Подозреваемым и обвиняемым, содержащимся под стражей, при наличии соответствующих условий предоставляется возможность трудиться.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

рекомендую подписывать с указанием на то, с чем не согласны

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сева!

Для начала поясните, в качестве кого Вы должны подписать бумаги. И почему именно не хотите их подписывать. В таком случае можно будет дать полный ответ на Ваш вопрос.

Сева
Клиент, г. Омск

Я прохожу по уголовному делу , если к примеру мои слова будут записывать а потом потребуют подписи .

Если Вы являетесь подозреваемым или подозреваемым, то Вы вправе отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

Вообще лучше не отказываться подписывать какие-либо документы. Лучше всё подписать. Однако при этом следует учитывать следующее:

— если Вы не хотите давать какие-либо показания по уголовному делу, лучше вообще отказаться от дачи показаний. В таком случае потребуются подписи в протоколе допроса под анкетными данными, а также под фразой, что Вы отказываетесь от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

— если Вы какие-либо показания дате, внимательно читайте все документы перед подписанием. Если считаете, что что-либо записано неверно, требуйте внесения исправлений в протокол или вносите данные исправления и дополнения собственноручно, закон предоставляет Вам такое право.

— не оставляйте много свободного места между строчками текста протокола и Вашей подписью.

В любом случае, если Вы вообще отказываетесь подписывать какие-либо документы, это расценивается как противодействие следствию и может повлечь неблагоприятные последствия при назначении наказания. Если Вы просто не желаете давать какие-либо показания, однако процессуальные документы подписываете, то это просто Ваша линия защиты и не будет расцениваться так негативно.

Если же речь идёт о нежелании подписать не протоколы допроса, а иные документы, например, протокол выемки и т.п., то Вы можете и не подписывать, но, как я уже говорил, это будет неблагоприятно для Вас расцениваться судом, а на суть дела это не повлияет, так как данный протокол будет подписан иными участниками следственного действия. То есть никаких плюсов для себя Вы этим не добьётесь.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

здравствуйте! Мы так и не поняли в качестве кого Вас допрашивали, свидетель Вы или подозреваемый, какие документы вас обязывают подписывать? Дело возбуждено или от вас объяснения только брали? И зачем вы даете показания если их не подписываете? Если хотите более подробную консультацию, можете обратиться ко мне в чат.