Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имею ли я право не подписывать любые бумаги, которые требуют моей подписи в полиции?

Здравствуйте , имею ли я право не подписывать любые бумаги которые требуют моей подписи в полиции ?

17 Июля 2017, 15:35, вопрос №1698286
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    да имеете.

    Статья 17. Права подозреваемых и обвиняемых



    Подозреваемые и обвиняемые имеют право:
    1) получать информацию о своих правах и обязанностях, режиме содержания под стражей, дисциплинарных требованиях, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб;
    2) на личную безопасность в местах содержания под стражей;
    3) обращаться с просьбой о личном приеме к начальнику места содержания под стражей и лицам, контролирующим деятельность места содержания под стражей, во время нахождения указанных лиц на его территории;
    4) на свидания с защитником;
    5) на свидания с родственниками и иными лицами, перечисленными в статье 18 настоящего Федерального закона;
    6) хранить при себе документы и записи, относящиеся к уголовному делу либо касающиеся вопросов реализации своих прав и законных интересов, за исключением тех документов и записей, которые могут быть использованы в противоправных целях или которые содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну;
    7) обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами, в том числе в суд, по вопросу о законности и обоснованности их содержания под стражей и нарушения их законных прав и интересов;
    8) вести переписку и пользоваться письменными принадлежностями;
    9) получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях;
    10) на восьмичасовой сон в ночное время, в течение которого запрещается их привлечение к участию в процессуальных и иных действиях, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
    11) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа;
    12) пользоваться собственными постельными принадлежностями, а также другими вещами и предметами, перечень и количество которых определяются Правилами внутреннего распорядка;
    13) пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольными играми;
    14) отправлять религиозные обряды в помещениях места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, иметь при себе религиозную литературу, предметы религиозного культа — при условии соблюдения Правил внутреннего распорядка и прав других подозреваемых и обвиняемых;
    15) заниматься самообразованием и пользоваться для этого специальной литературой;
    16) получать посылки, передачи;
    17) на вежливое обращение со стороны сотрудников мест содержания под стражей;
    18) участвовать в гражданско-правовых сделках.
    Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах, имеют также право:
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
    1) получать и отправлять денежные переводы;
    2) заключать и расторгать брак, участвовать в иных семейно-правовых отношениях в случае, если это не противоречит настоящему Федеральному закону;
    3) приобретать продукты питания и предметы первой необходимости в магазине (ларьке) следственного изолятора (тюрьмы) либо через администрацию места содержания под стражей в торговой сети;
    4) подписываться на газеты и журналы и получать их;
    5) получать от администрации при необходимости одежду по сезону, разрешенную к ношению в местах содержания под стражей;
    6) на платные телефонные разговоры при наличии технических возможностей и под контролем администрации с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда. Порядок организации телефонных разговоров определяется федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится место содержания под стражей.
    (п. 6 введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
    Подозреваемым и обвиняемым, содержащимся под стражей, при наличии соответствующих условий предоставляется возможность трудиться.

    17 Июля 2017, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Негретдинова Елена Викторовна, г. Ижевск
    Общаться в чате

    рекомендую подписывать с указанием на то, с чем не согласны

    17 Июля 2017, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Сева!

    Для начала поясните, в качестве кого Вы должны подписать бумаги. И почему именно не хотите их подписывать. В таком случае можно будет дать полный ответ на Ваш вопрос. ​

    17 Июля 2017, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я прохожу по уголовному делу , если к примеру мои слова будут записывать а потом потребуют подписи .

    17 Июля 2017, 15:49
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы являетесь подозреваемым или подозреваемым, то Вы вправе отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации. 

    Вообще лучше не отказываться подписывать какие-либо документы. Лучше всё подписать. Однако при этом следует учитывать следующее:

    — если Вы не хотите давать какие-либо показания по уголовному делу, лучше вообще отказаться от дачи показаний. В таком случае потребуются подписи в протоколе допроса под анкетными данными, а также под фразой, что Вы отказываетесь от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

    — если Вы какие-либо показания дате, внимательно читайте все документы перед подписанием. Если считаете, что что-либо записано неверно, требуйте внесения исправлений в протокол или вносите данные исправления и дополнения собственноручно, закон предоставляет Вам такое право.

    — не оставляйте много свободного места между строчками текста протокола и Вашей подписью.

    В любом случае, если Вы вообще отказываетесь подписывать какие-либо документы, это расценивается как противодействие следствию и может повлечь неблагоприятные последствия при назначении наказания. Если Вы просто не желаете давать какие-либо показания, однако процессуальные документы подписываете, то это просто Ваша линия защиты и не будет расцениваться так негативно.

    Если же речь идёт о нежелании подписать не протоколы допроса, а иные документы, например, протокол выемки и т.п., то Вы можете и не подписывать, но, как я уже говорил, это будет неблагоприятно для Вас расцениваться судом, а на суть дела это не повлияет, так как данный протокол будет подписан иными участниками следственного действия. То есть никаких плюсов для себя Вы этим не добьётесь.

    17 Июля 2017, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    здравствуйте! Мы так и не поняли в качестве кого Вас допрашивали, свидетель Вы или подозреваемый, какие документы вас обязывают подписывать? Дело возбуждено или от вас объяснения только брали? И зачем вы даете показания если их не подписываете? Если хотите более подробную консультацию, можете обратиться ко мне в чат.

    20 Июля 2017, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.