Право на ежегодный оплачиваемый отпуск по выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день! 20 мая 2018года планирую выход из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. В связи с тем,что лето 2018 года попадает на мой рабочий период,собираюсь с малышом съездить в отпуск летрм 2018г. Сегодня позвонила в отдел кадров своего предприятия, хотела утрчнить нужноли мне подавать информацию о планируемом отпуске для составления графика отпусков, на что мне ответили,что (при выходе из отпуска по уходу за ребенком в мае 2018) до ноября 2018 и речи об отпуске быть не может. На мои ссылки на ст.260 ТК РФ сразу же сослались на тр,что у нас так не принято давать отпуск авансом и согласно ст.122 ТК РФ есть обязанность работодателя только для лиц выходящих из о пуска по беременности и родам. Действительно,в ст.122 ТК РФ речь идет только о женщинах,выходящих из отпуска по беременности и родам. Но как же тогда быть со ст.260,где написано,что после использования отпуска по беременности и родам либо отуска по уходу за ребенком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя? При этом невоспользованных дней отпуска у меня нет,тк по той же ссылке отдела кадров на то,что "у нас на предприятии так принято", меея попросили написать заявление о предоставлении ежегод.оплачиваемого отпуска сразу после рождения ребенка,а потом уже начался мой отпуск по узоду за ребенком. Имею ли я право написать заявление в 2018 году о предоставлении мне ежегод.оплачиваемого отпуска на август или сентябрь месяц по выходу из декрета в мае 2018г и отпуск будет приходится как бы авансом за текущий 2018 год? Ссылаться на ст.260 ТК РФ будет уместно в заявлении?

, Виктория, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно, т.е. один раз в течение рабочего года, поэтому он и называется ежегодным.

Поэтому для ответа на ваш вопрос — можете ли вы взять отпуск авансом, нужно знать дату приема на работу, чтобы определить период вашего рабочего года (у каждого работника свой рабочий год), а также периоды всех ранее предоставленных вам отпусков (ежегодных, без сохранения заработной платы, учебных, по беременности и родам, по уходу за ребенком), а также иных периодов, включаемых и исключаемых из отпускного стажа.

как же тогда быть со ст.260

Виктория

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

но в этой статье не указано, что за один рабочий год может быть предоставлено два ежегодных отпуска. Речь идет о ситуациях, когда на момент предоставления отпуска у работницы нет минимального полугодового стажа для предоставления первого отпуска. Такие разъяснения даны Верховным судом РФ

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» {КонсультантПлюс}
Виктория
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за Ваш ответ, Татьяна! Дело как раз в том,что сразу же после отпуска по беременности и родам в 2015году в отделе кадров заставили написать заявление на ежегодный отпуск,те отгулять все мои ранее заработанные дни,дабы как мне объясеили в случае моего увольнения,например, никаких долгов передо мнойу предприятия не было. Таким образом получается,что (приблизительно) с 10.03.2015 я уже была в отпуске по бер.и родам,родила 19.05.2015, далее написала заявление на оплату больничного(14 дней), так получилось,что кроме 140 дней отпуска по бер.и родам я еще 14 дней была на больничном,тк роды несамостоятельные. Далее последовал отпуск ежегодный(тот самый накопившийся) около 55 дней,т.к работаю в условиях,приближ.к районам Крайнего Севера. И только ориентировочно с конца октября 2015г.начался отпуск по уходу за ребенком. Устроилась на работу я с 03.07.2012г. Все более ранние дни отпуска мне были уже предоставлены,тк у нас в обязательном порядке люли узодят в отпуск каждый год и отгуливают все дни. Последняя учеба была в 2013г,думаю, за эти годы ни я ни предприятие друг другу не должно. На мои протесты писать заявление на ежегод.отпуск,когда я могла уже быть в отпуске по уходу за ребенком мне было сказано,что заявление на отпуск по ух.за ребенком не будет принято,покане отгулчю все свои дни ежег.отпуска,такой порядок на предприятии. Выйти планирую по имполнении ребенком 3х годиков,те 20.05.2018. До конца года календарного будет еще 7,1 месяца. Разае мой новый раб.год не начнется с 20.05.18 и я не буду иметь право отгулять в 2018г отпуск? Ведь ранних дней еж.отпуска у меня нет,но к концу 18года будет почти 27 дней отпуска(в усл.работы в районе приближ.к кр.северу 44 дня отпуска ежегодного), и тк я не новый работник, неужели я не смогу воспользоваться возможностью отгулять отпуск за текущий 2018год в августе-сентябре 18года в количестве тех самых заработанных и авансовых 27 дней? Есть ведь элементарная семейная необходимость свозить северного ребенка на юг в теплый сезон. Простите за сумбурность вопроса,надеюсь я более менее понятно объяснила все про свои ранние отпуска и приход на работу. Очень надеюсь на Ваш дальнейший ответ. И,кроме того, прошу дать совет в случае положительного решения моего вопроса,обращаться ли мне обращаться в труд.инспекцию для воздействия на отдел кадров,что,конечно, совершенно не хотелось бы делать.

Виктория, если вы хотите, чтобы я погрузилась в изучение вашей информации, дала вам разъяснения по правильному применению законодательства и анализ ситуации, то можете обратиться ко мне в чат за платной услугой.

В рамках бесплатной консультации ответ мной дан согласно правилам сайта.