Трудовой стаж

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если на работе тебя вдруг назначили на время отсутствия специалиста в дикретном отпуске, на вышестоящую должность временно, имеет ли право отдел кадров не заносить эту запись в друдовую книжку или же он обязан это сделать?

, Кристина, г. Ленинск-Кузнецкий
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург
  1. II.Ведение трудовых книжек
  2. 8.Оформление
    трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется
    работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня
    приема на работу.
  3. 9.В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
  4. а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) — на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  5. б) образование,
    профессия, специальность — на основании документов об образовании, о
    квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу,
    требующую специальных знаний или специальной подготовки).
  6. 10.Все
    записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу,
    квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном
    работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании
    соответствующего
    приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при
    увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту
    приказа (распоряжения).
  7. 11.Все
    записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют
    в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.
  8. 12.С
    каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе,
    переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан
    ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой
    повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.
  9. Форма личной карточки утверждается Федеральной службой государственной статистики.
  10. 13.Трудовая книжка заполняется в порядке, утверждаемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
  11. 14.Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.
  12. 15.При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77
    Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев
    расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по
    обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой
    статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении
    трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой
    указанной статьи.
  13. 16.При
    расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую
    книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со
    ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Но практика идет по пути записи и «исполнения обязанностей (на период отсутствия работника)» в том числе.