Оспаривание постановление ГИБДД

Мне, 16.07.17, пришло извещение о нарушении ПДД 15.06.17, ст. 12.12 ч.2. Постановление вынесено 10.07.17. Также указывается, что время на оплату со скидкой "до 31.07.2017 скидка 400 руб". Я предполагаю, что это не правильно! Более того, я бы хотел обжаловать этот штраф, т.к. из материалов фото фиксации не четко видно, что я совершал левый поворот на зеленый, возможно мигающий, сигнал светофора "стрелка". Подскажите пожалуйста, правильно вынесено постановление и сколько времени и от какой даты исчисляется срок обжалования?

Заранее благодарен.

  • Без названия (1)
    .jpg
  • Без названия (2)
    .jpg
  • Без названия (3)
    .jpg
  • Без названия (3.1)
    .jpg
  • Без названия (4)
    .jpg
, Вадим, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Вы вправе обжаловать постановление в 10-дневный срок после его получения.

Уточните, что вы считаете неправильным?

Вадим
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Я считаю, что:

1. я не нарушал ст. 12.12 ч.2., т.е. я пересек "стоп-линию" на разрешающий сигнал светофора, вполне вероятно при последнем сигнале в мигающем режиме стрелки, и соответственно я должен был закончить маневр.

2. срок оплаты до 31.07.17 указан неверно, т.к. часть 2 ст.12.12 не подпадает под исключения о сроке уплаты штрафа менее 60 дней со скидкой 50%

Правильно ли я рассуждаю?

Заранее благодарен.

1. я не нарушал ст. 12.12 ч.2., т.е. я пересек «стоп-линию» на разрешающий сигнал светофора, вполне вероятно при последнем сигнале в мигающем режиме стрелки, и соответственно я должен был закончить маневр.

Вадим

Вы вправе изложить свои доводы в жалобе на постановление.

2. срок оплаты до 31.07.17 указан неверно, т.к. часть 2 ст.12.12 не подпадает под исключения о сроке уплаты штрафа менее 60 дней со скидкой 50%

Вадим

Не очень понимаю, в чем ваша претензия.

Срок 20 дней для оплаты с 50-процентной скидкой исчисляется со следующего дня после вынесения постановления, то есть 31.07.2017 — последний день. Здесь все верно. По части 2 статьи 12.12 такая оплата возможна.

Под исключениями вы, видимо, имеете в виду статьи, перечисленные в части 1.3 статьи 32.2 КоАП, — если совершено нарушение по одной из указанных статьей, то скидка не полагается, но часть 2 статьи 12.12 к этим исключениям не относится, поэтому скидка полагается.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, правильно вынесено постановление и сколько времени и от какой даты исчисляется срок обжалования?

Вадим

Обжаловать возможно в течение  дней.

После получения. Если получили  июля, то  июля крайний срок.

Более того, я бы хотел обжаловать этот штраф, т.к. из материалов фото фиксации не четко видно, что я совершал левый поворот на зеленый, возможно мигающий, сигнал светофора «стрелка».

Вадим

Вы вправе обжаловать Постановление, если не согласны с ним.