Налог с продажи участка сельхозназначения

Здравствуйте? Хочу подарить участок мужу, а он его, в свою, очередь, продать. Земля сельхозназначения, кадастровая стоимость около 1,5 млн, а реальная сумма продажи по договору 200 т. рублей. Какой будет и будет ли налог с продажи участка?

Спасибо!

, Марина, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Марина! По договору дарения между близким родственниками налог платить не придется. Тем не менее если ваш муж решит продать подаренную землю, то соответственно он должен будет заплатить  налог 13% от дохода. Вместе с тем, при продаже, в соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса, он будет иметь право на имущественный вычет в размере 1000000 рублей. Оценочная стоимость земли для налогообложения будет расчитываться из кадастровой стоимости  умноженной на коэффициент 0,7 не менее, независимо по какой цене вы её реально продадите. Соответственно стоимость земли в вашем случае — 1,5 млн. умножаем на 0,7 равна 1050000 рублей, от этой суммы отнимаем 1 млн. (имущественный вычет) остается 50000 рублей которые будут облагаться налогом в 13%, итого к оплате налога — 6500 рублей. Примерно так.