8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи участка сельхозназначения

Здравствуйте? Хочу подарить участок мужу, а он его, в свою, очередь, продать. Земля сельхозназначения, кадастровая стоимость около 1,5 млн, а реальная сумма продажи по договору 200 т. рублей. Какой будет и будет ли налог с продажи участка?

Спасибо!

, Марина, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Марина! По договору дарения между близким родственниками налог платить не придется. Тем не менее если ваш муж решит продать подаренную землю, то соответственно он должен будет заплатить  налог 13% от дохода. Вместе с тем, при продаже, в соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса, он будет иметь право на имущественный вычет в размере 1000000 рублей. Оценочная стоимость земли для налогообложения будет расчитываться из кадастровой стоимости  умноженной на коэффициент 0,7 не менее, независимо по какой цене вы её реально продадите. Соответственно стоимость земли в вашем случае — 1,5 млн. умножаем на 0,7 равна 1050000 рублей, от этой суммы отнимаем 1 млн. (имущественный вычет) остается 50000 рублей которые будут облагаться налогом в 13%, итого к оплате налога — 6500 рублей. Примерно так.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Земельное право
Как можно сменить категорию или ври?
Участок сельхозназначения, ври тоже сельхоз. Участок не включен в границы населенных пунктов и не прилегает. Как можно сменить категорию или ври?
, вопрос №4091198, Артем, г. Иркутск
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017