Какие бумаги собрать в связи с затоплением, как предьявить претензию

Добрый день,пишет ИП снимающий одно из затопленных помещений

Затопило полностью пол в помещении цокольного этажа, помещение в собственности у арендодателей, но на призыв о помощи арендаторам собственник говорит:

-Не я вас затапливал

Помещения находятся в цоколе 5 этажного жилого дома.

Как грамотно оформить претензии, кому что послать и к кому обратиться по шагово и кто это должен сделать

, Екатерина, г. Липецк
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Установите в следствии чего произошло затопление (затопление как я понимаю от дождей):

Была ли причиной затопления именно погода?

Может причина в том, что не работала/была забита ливневая канализация.

В таком случае, претензию надо предъявлять к управляющей компании или собственнику, в случае если обслуживающей организации нет

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если имеет место форс-мажор (действия непреодолимой силы) то, на компенсацию ущерба можно не рассчитывать:

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.