Сдача в аренду нежилого помещения

Я являюсь единственным учредителем ООО, уже несколько лет ООО приостановило свою дейтельность, баланс сдаётся нулевой. И ООО сдаёт мне в безвозмездную аренду ( я работаю как ип и плачу вменённый налог) . А сейчас в налоговой сказали , что ООО должен платить НДС от арендной платы которой по факту нет! А это уже придётся сдавать не нулевой баланс ! Что можно сделать?

, Анна, г. Людиново
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, составьте договор предоставления помещения в безвозмездное пользование от ООО к ИП — это решит Вашу проблему.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В налоговой правы. Безвозмездная реализация для целей НДС — тоже объект налогообложения.

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

 Поэтому вам нужно досчитать налог за прошедшие годы и уплатить в бюджет. Можно попытаться его снизить за счет установления в договоре  символической платы. Но это достаточно сложно, так как лица явно взаимозависимые и налоговые органы имеют право проверять цену сделок между ними.

Анна
Клиент, г. Людиново

Получается я сдаю сама себе и все равно должна платить НДС?

Анна

Да. Вы сдаете не сами себе. ИП и ООО (учрежденное этим ИП) — это разные лица.

Если хотите вообще не платить, то продавайте (или дарите), чтобы собственником был ИП.