Решение проблемы залива квартиры мирным путем по договоренности

проблема-залиты потолок и пол-57 кв м соответственно. потолок оштукатурен и покрашен водоимульсионкой.пол - ламинат с подложкой и пленкой. плинтуса. деформирована межкомнатная дверь с коробкой. квартира не проветривалась 8-9 дней со дня залива.хотя хозяйке рекомендовали открыть окна.квартира без мебели.кроме кухонного гарнитура .мой вопрос что делать мне ,отвечающей за залив и как сминитизировать сумму ущерба.спасибо.

, ГЛАЗУНОВА ТАМАРА АНДРЕЕВНА,
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы можете во внесудебном порядке обговорить с хозяином квартиры, которая пострадала сумму возмещения. В том случае, если вы придете к договоренности по сумме, составите расписку, что передали в счет возмещения ущерба определенную сумму и что претензий к вам никто не имеет. Если договоренности нет, то хозяин пострадавшей квартиры будет проводить оценку поврежденного имущества (экспертизу), при ее проведении вас могут как извещать, могут извещать, для присутствия, и уже после обратиться в суд. Главное, что нужно учесть, по чьей вине залив, т.е. до запорного устройства (вентиля) от стояка — это общедомовое имущество, все что после ваше. И второй момент, все повреждения должны быть строго прописаны в акте залива квартиры.