Трудовую книжку заполнили карандашом и не внесли в книгу учета трудовых

Добрый день! У меня такая ситуация, окончила колледж(т.е. образование среднее профессиональное) устроилась на работу по своей специальности, так же одновременно получаю высшее образование. Какая может быть причина тому что бухгалтер заполнил мою трудовую книжку карандашом и не внес в книгу учета трудовых? Чем для меня это может обернуться?

, Юлия, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Логичнее всего поинтересоваться у лица, ответственного за ведение и хранение трудовых книжек, которое должно быть назначено приказом руководителя (возможно, это и есть бухгалтер, если нет отдела кадров или кадрового работника в организации)

Какая может быть причина тому что бухгалтер заполнил мою трудовую книжку карандашом и не внес в книгу учета трудовых?

Юлия

может быть самая банальная — кадровик в отпуске, а бухгалтер боится внести запись неправильно. А может еще не решен вопрос на какую должность вас принять?

Чем для меня это может обернуться?

Юлия

Если у вас есть оформленный и подписанный с двух сторон трудовой договор — ничем страшным, так как этот документ важнее трудовой книжки. Можете еще попросить выдать вам заверенную копию приказа о приеме на работу.