Как мне действовать на суде чтобы оставить забор

Здравствуйте. У меня жилой дом и земельный участок в собственности. А забор высотой 2 метра расположен в 7 метрах за красной линией. За забором проходит дорога, не асфальтированная. так как я живу в центре города, то по этой дороге объезжают пробки большое количество автомобилей. утром и вечером подойти к калитке проблематично. У меня двое маленьких детей. если я уберу забор, то машины будут ездить прямо у входной двери дома. администрация района подала на меня в суд по ст. 19.5 часть 1 КОАп РФ. Хотят чтобы я снесла забор. Как мне действовать на суде чтобы оставить забор и не заплатить штраф.

, Ирина, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно нормам высота ограждения со стороны улицы и вообще территорий общего пользования не должна превышать 2,2 метра. Расстояние от дороги тоже нормальное.

Вам надо было обжаловать данное предпписание ли дать ответ, если вы ответа не давали, то теперь будет сложно конечно от штрафа отойти, пробуйте доказать, что предписание незаконное в данном случае.

КоАП РФ, Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Обратитесь в ту же администрацию с заявлением об обеспечении санитарных норм (параллельно в роспотребнадзор (санитарный надзор) с тем же), в ГИБДД об обеспечении безопасности движения на вашем участке дороги, в прокуратуру о бездействии городских властей. После получения ответов, выберите наиболее подходящий вам и обратитесь в суд. А штраф — им нужно доказать в суде состав нарушения, не факт что у них это получится, да и штаф-то небольшой.