Как получить квартиру сироте, если опека отказывает в предоставлении?

Здравствуйте!Такая ситуация ,у меня под опекой находилась сестра ,в этом году ей исполнилось 18 лет.Она в данный момент не работает не учиться,только собирается поступать в вуз.Жизть ей не где.Опека отказывает в предоставление жилья как сироте "со слова денег нет ,квартир нет,она на этот 2017 год не попала в списке мы не чем помочь не можем."Говорят писать заявления на следующий год чтоб получить квартиру и то может и в 2018 году ее не получить.Ей не где жить,опека говорит пусть живет у вас,у меня семья маленькие дети и квартира маленькая.Я конечно ее не выгоню на улицу.Но жить со мной она не должна.На сьемную квартиру денег нет,не каких денежных средств она не получает больше.Живет за счет моей семи.Что делать,как помочь ей получить квартиру в этом году?помогите пожалуйста с ответом.Устала уже ругаться с органами опеки и жилишнем отеделом.

, Ирина, г. Ленск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если у вас уже есть письменный отказ опеки, то следует его обжаловать в суде. Исковое заявление вы можете заказать юристу в чат или самостоятельно его составить

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ирина
Клиент, г. Ленск

Здравствуйте.Они не дают мне писменый отказ,говорят что они не могу.Типо езжайте в республику и там берите .Они все делают так чтоб я в суд не подала.Прокуратура мне вообще сказали что этим делом заниматься не будут,что мол вы такие не одни ждите своей очереди.