Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кто будет оплачивать кредиты, взятые в браке?

Здравствуйте.мы с мужем пока не в разводе но разошлись он не хочет платить кредиты взятые в браке но оформленые на меня как быть я не работаю в декрете ребенку 1 год как быть в такой ситуации

17 Июля 2017, 09:03, вопрос №1697837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Томск
    • 914ответов
    • 481отзыв

    Статья 39 CR HA Определение долей при разделе общего имущества супругов
     
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
     

    Вы имеете право подать иск о разделе общего имущества супругов и общих долгов. Кроме того, Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов на содержание ВАС до достижения ребенком возраста 3 года.

    17 Июля 2017, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Негретдинова Елена Викторовна, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Супруги друг перед другом несут ответственность – правовую, моральную и материальную. С рождением в семье ребенка у мужа и жены появляются новые обязанности друг перед другом. Так, работающий муж должен поддерживать неработающую мать, которая всецело берет на себя заботы по уходу, развитию, воспитанию ребенка.

    СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака


    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:


    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    17 Июля 2017, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Миллерово
    Общаться в чате

    Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов. В этом случае могут быть разделены и общие долги супругов.​

    17 Июля 2017, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.