Какая ответственность предусмотрена для велосипедиста за наезд на малыша?

вопрос у меня очень непонятный... Вчера гуляла с дочкой - (ей 1,6 годика), по большой площади перед ледовым дворцом спорта.Народу много с малышами, а также снуют повсюду дети от 3 до 15 лет на велосипедах. В один ужасный момент мою дочь сбивает девочка на велосипеде, лет 7.. Моя расплакалась, я скорее успокоить и ищу, осматриваю полученный ушиб.На наше счастье, ничего серьёзного (видать, та затормозила вовремя), но на ручке след от колеса и покраснение... Видела папу виновницы,который ей стал чего-то говорить, но перед нами даже не извинился. Мы пошли домой.

Вопрос: А если бы был перелом, и др. опасные увечья? Что я должна была бы сделать в таком случае? Как правильно поступить? спасибо, если кто поможет!

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если бы был перелом или иной вред здоровью, Вы могли обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Сотрудники выдают направление на мед. освидетельствование, судебно медицинский эксперт дает заключение о степени тяжести. В уголовном деле будет отказано, так как сбившая дочь девочка является несовершеннолетней, уголовной ответственности не подлежит. Но Вы сможете подать исковое заявление на ее законных представителей о взыскании морального вреда и средств на лечение. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — доказательство обоснованности требований именно к законным представтелям сбившей девочки.