Когда пойти в основной оплачиваемый отпуск - до учебного ли после отпуска?

Здравствуйте!!! Не могу решить когда пойти в основной оплачиваеиый отпуск, до учебного, либо после, т.к. не знаю как повлияет учебный на оплату основного.

, Виктор, рп. Ванино
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, как правило устанавливается график отпусков учетом мнения работников

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

если графика отпусков нет, то лучше заранее отпуск согласовать с работодателем. Как вариант,  основной отпуск можете поделить на части

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При расчете отпусков исчисляют средний заработок (ст. 139 ТК РФ)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времениза 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Затем дневной заработок умножают на кол-во дней отпуска.

1. Сначала считается ср. мес.

2. Затем ср. дн.

3. Отпуск.

К учебным отпускам по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. (ст. 177 ТК РФ)

С уважением,

Максим Бондаренко
Юрист

При оплате отпуска учитывается средний заработок. Если у Вас учебный отпуск не оплачиваемый (скорее всего так и есть), то факт нахождения в учебном отпуске снизит Ваш средний заработок и он в любом случае (хоть и не значительно) отразится на оплате отпуска, этого или последующего.

Ответ применим при общих правилах. Если в организации, где Вы работаете, установлены какие-либо  поощрительные выплаты перед уходом в отпуск, то решение принимать стоит исходя из правил.