Законна ли страховка при получении потребительского кредиа в ВТБ 24?

Здравствуйте, я взял потребительский кредит в ВТБ 24. Мне сразу же предложили страховку. Я спросил что будет если я откажусь от нее. Мне ответили маловероятно что вам одобрят кредит. В итоге я подписал договор на коллективное страхование. Но я являюсь военнослужащим и я уже застрахован. Могу ли я вернуть эти деньги? Речь идёт о 110 тысячах. Вообще зачем второй раз страховать человека????

, Никита, г. Южно-Сахалинск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение как минимум 5 суток после заключения договора.

Это указание распространяется и на страховку по кредиту.

То есть Вы смотрите договор страхования на предмет этого срока.

И если указанный в договоре срок прошел, то потребовать досрочного расторжения и возврата денег Вы уже не можете.