Можно ли поменять телефон, если на гарантийном сроке появилась трещина на экране?

Купил телефон ещё не прошло две недели появилась трещина на экране. Возможно ли поменять на такой-же телефон?

, Сергей, г. Буденновск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Сможете поменять в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей только в случае, если трещина стала результатом заводского брака, но не небрежного отношения потребителя.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможно, для этого необходимо подать претензию продавцу, после чего должна продавцом должна быть проведена независимая экспертиза на предмет определения причины возникновения недостатков. Значение имеет также наличие или отсутствие гарантийного срока на товар.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, который отнесен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924 (телевизоры, цифровые фото, видеокамеры, проекторы с цифровым блоком управления, сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и наделенные более, чем двумя функции, системные блоки, компьютеры, ноутбуки, прочие товары) к технически сложным, уполномочен предъявить продавцу (производителю) требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако рассмотренное право у потребителя есть в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

  • существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);
  • не соблюдение сроков ремонта товара, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара потребителю.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!