Как правильно - подсудность по прописке или месту проживания?

Добрый вечер. Банк подал в суд по месту прописки. Но я проживаю в другом городе. Написал ходатайство о переносе в мой город. Хотя в договоре прописано что иск банка рассматривают в том же городе где я проживаю, а споры по иску заемщика рассматриваются в соответствии с подсудностью

, Андрей, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Хотя в договоре прописано что иск банка рассматривают в том же городе где я проживаю, а споры по иску заемщика рассматриваются в соответствии с подсудностью

Андрей

В этом случае имеет место быть договорная подсудность.

«Гражданский процессуальный кодекс» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

В данной ситуации вполне вероятно, что суд направит дело в суд по месту Вашего фактического проживания:

ГПК РФ

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Волгоград

я подал ходатайство о переносе суда по месту жительства. причем адрес жительства в договоре тоже указан. Но суд отказал в переносе и расмотрел дело без меня.

Андрей

То есть по делу принято решение. И Вы, как я понимаю были надлежащим образом извещены о рассмотрении дела. Тогда обжаловать решение не получится в апелляционном порядке:

ГПК РФ

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

В данном случае, если суд рассмотрел дело в Ваше отсутствие  и Вы были надлежащим образом извещены о рассмотрении дела то обжаловать не получится.

Само по себе нарушение подсудности не рассматривается как основание для отмены решения суда первой инстанции. Надо было подавать частную жалобу на определение суда о передаче дела в другой суд. Но сейчас это уже невозможно.

Обжалование в апелляционном порядке возможно, если имеются другие основания из статьи, указанной выше.