Обязана ли многодетная семья оплачивать госпошлину за получение загранпаспорта?

Здравствуйте, многодетные семьи платят госпошлину? мне нужно оформить загранпаспорт нового образца.

, Анастасия, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Платят,  в этом плане льгот у многодетных  нет.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

многодетные семьи платят госпошлину? мне нужно оформить загранпаспорт нового образца.

Анастасия

Да, придется платить гос пошлину в размере 3500 рублей.

Приказ ФМС России от 26.03.2014 N 211
(ред. от 02.02.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

Порядок, размер и основания взимания платы
за предоставление государственной услуги
 40. За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных статьей 333.28  Налогового кодекса Российской Федерации <1>:
за выдачу паспорта нового поколения — 3 500 рублей;

Единственное, если Вы зарегистрированы на сайте государственных услуг, то возможна оплата гос пошлины через него со скидкой в размере 30%

https://www.gosuslugi.ru

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Госпошлину платят, льгот нет.

При подаче заявления через портал Госуслуг возможна оплата госпошлины со скидкой.