8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли программисту предъявлять документ об образовании при приеме на работу?

Сын пытается убедить меня что ему при приеме на работу программистом не потребуется предъявлять документ о специальном образовании программист. Т.е профессия программист не должна соответствовать положениям профессианальных стандартов?

, Константин, г. Череповец
Евгения Волохова
Евгения Волохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 65 Трудового Кодекса РФ:при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: в том числе

— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

0
0
0
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

У нас сейчас свобода труда. Решение о приеме человека на работу вопрос отношений между соискателем и работодателем. Работодатель для подтверждения профессиональных навыков может затребовать документ об образовании, а может удовлетворится просто резюме и собеседованием.

0
0
0
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Константин!

При приеме на работу работника работодатель обязан руководствоваться профессиональными стандартами только в случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Должность программиста не предполагает льгот либо ограничений, прямо предусмотренных ТК РФ, поэтому коммерческие организации, не имеющие государственного участия, при приеме работника на эту должность не обязаны руководствоваться профессиональными стандартами. Следовательно, ответственность за неприменение ими профессиональных стандартов законодательством не предусмотрена.

Поэтому документы стандартны: диплом об образовании, трудовая книжка, снилс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017