Требуется ли программисту предъявлять документ об образовании при приеме на работу?

Сын пытается убедить меня что ему при приеме на работу программистом не потребуется предъявлять документ о специальном образовании программист. Т.е профессия программист не должна соответствовать положениям профессианальных стандартов?

, Константин, г. Череповец
Евгения Волохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 65 Трудового Кодекса РФ:при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: в том числе

— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

У нас сейчас свобода труда. Решение о приеме человека на работу вопрос отношений между соискателем и работодателем. Работодатель для подтверждения профессиональных навыков может затребовать документ об образовании, а может удовлетворится просто резюме и собеседованием.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Константин!

При приеме на работу работника работодатель обязан руководствоваться профессиональными стандартами только в случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Должность программиста не предполагает льгот либо ограничений, прямо предусмотренных ТК РФ, поэтому коммерческие организации, не имеющие государственного участия, при приеме работника на эту должность не обязаны руководствоваться профессиональными стандартами. Следовательно, ответственность за неприменение ими профессиональных стандартов законодательством не предусмотрена.

Поэтому документы стандартны: диплом об образовании, трудовая книжка, снилс.